UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 30 марта 2002 года №45-46



ТЭЦ-2 для народа,
а не для энергетиков и властей


В минувший четверг сотрудники ульяновской ТЭЦ-2 провели необычную акцию, посвященную 25-летнему юбилею станции. Еще накануне по всему городу были расклеены листовки, в которых говорилось, что ТЭЦ принадлежит не энергетикам и не властям, а ульяновцам. Что только ульяновцы смогут спасти станцию. Поэтому коллектив предприятия обратился к народу за помощью. На 250-метровой дымовой трубе был водружен транспарант "Спасем будущее!". С земли он казался не таким огромным, хотя сотрудники станции помучились, чтобы закрепить почти десятиметровый призыв на дымовой трубе. "ТЭЦ строилась для народа, а не для энергетиков!" - об этом говорили и участники акции.
ТЭЦ-2 начали строить в 70-х годах для обеспечения теплом авиастроительного комплекса и прилегающего к нему жилого микрорайона. Планировалось построить одну из самых мощных ТЭЦ в СССР. Строительство объекта курировал тогдашний министр обороны СССР маршал Устинов. По его приказу на ТЭЦ завозилось только современное оборудование.
855 МВт - такова была проектная мощность станции. В 1985 году заработала первая турбина, в 1993 году запустили третий энергоблок. На этом строительство ТЭЦ-2 прекратилось. Причина одна - отсутствие денег.
Сегодня ТЭЦ-2 загружена на четверть своей мощности. В аварийном состоянии находится и 250-метровая дымовая труба, которая, по утверждениям энергетиков, через несколько лет вполне может рухнуть.
...В конце акции ее участники поставили 2,5 -метровую деревянную модель трубы, точную копию ныне действующей.
Дмитрий ЛАНСКОЙ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz