UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 30 марта 2002 года №45-46



По итогам года - двойка


Четверговое заседание областного Законодательного Собрания пестрило оценками. И хотя председатель ЗС Борис Зотов отметил, что Собрание не должно увлекаться студенческо-преподавательской атмосферой, оценки перекочевали во многие постановления ЗС. Трудно было удержаться и не оценить прошлогоднее социально-экономическое развитие Ульяновской области, ход прошлогодней приватизации. Итоги первого года под управлением нового губенатора и его команды. Ведь обещано было многое.
Социально-экономические показатели Ульяновской области в 2001 году признаны неудовлетворительными. С основными из них "СК" познакомил своих читателей в прошлом номере. На заседании начальник экспертно-аналитического управления обладминистрации Игорь Егоров добавил, что быстрого роста в экономике не получилось, перелом наступит не раньше 2003 года, для чего нужно продолжать серьезные структурные перемены во всех отраслях экономики. Текущий год тоже будет посвящен им. А пока по темпам роста производства мы находимся на предпоследнем месте в Приволжском федеральном округе. По средней зарплате - ниже общероссийского уровня. По инфляции - в первых рядах, правда уступаем Игушетии, Кузбассу.
- Мы не имеем реальной программы развития области, - выступление депутата Александра Чурсина, директора завода "Трехсосенский", стало первым на эту тему. - Не знаем приоритетов. На этом фоне из области постепенно выводятся активы: ушли нефть, кондитерская фабрика "Волжанка", спирт уходит потихоньку. Идет передел собственности, а в ходе этого процесса о повышении эффективности производства речи нет. Области очень нужна программа экономического развития.
О том, что обе ветви власти в последнее время работают в режиме "тушения пожара" (то отопление, то сев, то уборка урожая), а конкретных целей по отраслям не поставлено, говорили многие выступавшие.
- Мы клянем администрацию, но сами способствуем такой ее работе, - признался депутат Владимир Аладин. - Не требуем настойчиво ни дополнительных мероприятий по наполнению казны, которые были обещаны к бюджету 2001 года, ни заблаговременной работы над годовыми бюджетами.
Закон "О прогнозировании и программах социально-экономического развития Ульяновской области" не работает. В ЗС до сих пор не представлены концепции ни долгосрочных, ни среднесрочных программ развития. Игорь Егоров сообщил, что программу подготовят к маю. Депутаты хотели было дать оценку обладминистрации за нерасторопность с программами, но не набрали достаточно голосов ни для какого решения.
Неэффективной признало ЗС и работу Департамента имущественных отношений по управлению государственным имуществом в 2001 году, проведенную в отсутствие утвержденной областной программы приватизации. Губернатору предложено представить Собранию проект закона о прогнозном плане приватизации в Ульяновской области на 2002 год. Эффективность управления госимуществом области поручено проверить в третьем квартале Контрольно-счетной палате. Для пользы дела в нынешнем году в области намечено принять закон "О порядке управления государственной собственностью в Ульяновской области", позавчера он успешно выдержал первое чтение в ЗС.
Собрание также попросило прокуратуру проверить законность приватизации областного имущества в 2001 году. Представитель облпрокуратуры Мачинский тут же вновь подтвердил: все, что делается без программы приватизации, - вне рамок закона, о чем прокуроры говорили еще полгода назад. Но ничего с тех пор не изменилось.
Владимир ПУГАЧЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz