UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 30 марта 2002 года №45-46



Можно - по шпаргалкам


В этом году одиннадцатиклассники будут сдавать выпускные школьные экзамены по новым правилам. Такая установка поступила из Минобразования РФ.
Отныне министерство не намерено скрывать от выпускников темы сочинений и варианты контрольных работ по математике. Во все школы, а также в продажу уже поступили сборники с экзаменационными заданиями по математике и темами сочинений. Так что теперь любой выпускник знает, с какими трудностями ему придется столкнуться.
Все помнят, что прежде областное Управление образования темы сочинений и варианты контрольных работ получало из Москвы. Конверты запечатывались, а перед самым началом экзаменов вскрывались. Несмотря на "секретность", многие выпускники знали наперед все экзаменационные задания. Это не устраивало преподавателей. Теперь все будет иначе. Какой номер заданий с вариантами достанется региону, решит не кто-нибудь, а лично губернатор или его зам.
Это будет выглядеть примерно так. Минут за десять губернатор или его зам сыграют в лотерею и вытянут жребий. Какой номер заданий достанется, такие темы сочинений и варианты контрольных работ и станут писать ульяновские школьники. Все это будет транслироваться по местным телевидению и радио.
В день проведения экзаменов ГТРК "Волга" в прямом эфире покажет "губернаторскую лотерею". Правда, кто конкретно будет тянуть жребий, пока не известно. Об этом мы узнаем ближе к выпускным экзаменам. В каждой аудитории, где будут проходить экзамены, поставят по телевизору или включат радио. После объявления губернатором (замом) номера заданий одиннадцатиклассники приступят к работе - откроют лежащие на столе сборники экзаменационных заданий и найдут "губернаторский номер".
В Управлении по образованию считают, что не стоит бороться и со шпаргалками: это тоже неплохой способ подготовки к экзамену.
И еще. С этого года традиционные сочинения пройдут не 1 июня, как раньше, а 3 июня. Контрольную по математике выпускники школ будут писать 10 июня.
Арсений КОРОЛЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz