UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 28 марта 2002 года №44



Краевед спасал деревья, дома, город


В марте исполнилось 90 лет со дня рождения Александра Николаевича Блохинцева, краеведа, общественного деятеля, почетного гражданина Ульяновской области.
Александра Николаевича наш город будет помнить как человека, положившего начало многим традициям, праздникам, нормам. До того как Александр Блохинцев не занялся всерьез архитектурным обликом города, никто не знал, какие здания представляют собой историческую ценность и должны охраняться государством. Краевед провел полную инвентаризацию зданий, строений и добился присвоения им статуса памятников архитектуры федерального значения. Чем многие исторические сооружения Ульяновска спас от разрушения.
Благодаря Блохинцеву у нас сохранился Карамзинский сквер. Одно время представители общественности выступали с предложением вырубить в сквере все деревья, чтобы памятник Карамзину открывался взору горожан со всех сторон. Блохинцев исходил кабинеты чиновников, спорил, доказывал и убедил. Теперь, защищаясь от летнего зноя в тени деревьев рядом с Клио, не забудьте с благодарностью вспомнить имя Александра Николаевича Блохинцева.
Да и сама Клио, позеленевшая от времени, ветров, осадков, долгое время не радовала глаз своим внешним видом. Очистить бронзовую скульптуру местными силами не было возможности, краевед добился того, чтобы пригласили московских специалистов.
Все, что ни делал Александр Николаевич для города, делал без шума вокруг своего имени. При этом он оставил после себя самые серьезные краеведческие исследования, которые специалисты ставят в один ряд с работами симбирского краеведа Мартынова. Для человека, жившего в советское время, вести неидеологизированные исследования края, где родился Ленин, было занятием чрезвычайно трудным. Но Блохинцев ни словом не погрешил против истины, он писал и о дворянских родовых имениях, знатных людях Симбирска. Не случайно его главный труд - книга "И жизни след оставили своей..." - был напечатан, лишь когда ему исполнилось 68 лет. Но краевед никогда не жаловался, а продолжал свои исследования.
Александр Блохинцев в начале 60-х создал в городе первое экскурсионное бюро, своих сотрудников побуждал писать научные работы, сам проверял каждую из них, чтобы об истории Ульяновска шла только достоверная информация.
В 1969 году Блохинцев впервые организовал Пушкинские дни в Языково. Сам нарисовал огромный портрет поэта, который доныне используется на традиционных праздниках, проходящих в Языковском парке ежегодно. Краевед вместе с коллегами проводил и Огаревские дни в селе Проломиха Инзенского района, Ивашевские праздники в Ундорах.
За несколько лет до смерти Александр Николаевич ослеп. Но всегда был рад приходу друзей, узнавал их по голосам. Без дела сидеть не мог, рисовал. Он ушел из жизни в 1994 году.
Имя Александра Николаевича внесено в Энциклопедию Симбирска- Ульяновска.
Алсу ИДРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz