UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 28 марта 2002 года №44



Можно получить диплом о неполном образовании


На вопросы читателей отвечают адвокат юридической консультации № 48 МРКА Л.В. Емельяненкова. Могу ли я получить диплом о неполном высшем образовании, если вынужден был оставить Ульяновский университет в 1993 году на 3 курсе (в весеннюю сессию)? Куда и к кому обратиться? Какие при себе иметь документы?
Сергей Уваров.
Согласно п.3 ст.6 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании": "Образование лиц, не завершивших обучение по основной образовательной программе высшего профессионального образования, но успешно прошедших промежуточную аттестацию (не менее чем за два года обучения), признается неполным высшим профессиональным образованием и подтверждается выдачей диплома установленного образца. Лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, выдаются академические справки установленного образца". Для получения соответствующего документа, в зависимости от конкретной ситуации, Вам следует обратиться с письменным заявлением к руководителю образовательного учреждения, в котором Вы обучались.
***
Мы всю жизнь жили вместе с сестрой и дом строили вместе. Она умерла два года назад. Дом числится за ней. У нас больше никого нет. Мне говорят, что надо дом переводить на себя. Как мне быть? У меня таких денег нет.
Арифя Ахметшина.
Из Вашего вопроса не совсем понятно, о каких деньгах Вы пишете. Согласно действующему законодательству наследники, проживавшие совместно с наследодателем на момент его смерти, освобождаются от уплаты как государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, так и от налога на имущество, переходящее в порядке наследования. Вам необходимо будет заплатить только за техническую работу по оформлению документов, а также за изготовление технического паспорта дома. Эти суммы не столь значительны. Однако если у Вас нет денег и на техническую работу, Вы можете и не оформлять дом на себя. Поскольку Ваша сестра умерла два года назад, то возникшие после ее смерти наследственные правоотношения регулируются ГК РСФСР, согласно которому вступление в наследство может быть произведено как юридически (то есть с оформлением документов), так и фактически (то есть, в вашем случае, это проживание в вышеуказанном доме). Поскольку наследство Вы приняли фактически, никто не может ограничить Вас в пользовании Вашим домом. Вы можете спокойно пользоваться им, не оформляя документы на себя. Однако если Вы захотите продать, подарить или совершить какую-либо другую сделку с домом, то документы на него надо оформлять. В этом случае Вы можете обратиться за финансовой помощью к тем лицам, которым Вы, например, собираетесь подарить или продать данный дом.
***
Решил строить новый дом. Мэрия выдала мне постановление о разрешении проведения проектно-изыскательских работ для строительства нового жилого одноэтажного дома на месте старого. Имею ли право использовать это постановление для строительства нового жилого дома в другом месте? Дом планирую строить двухэтажным. Имею ли я право на своем земельном участке в частном секторе строить новый жилой дом вместо старого там, где я желаю и какой желаю?
Шамиль Довлеткулов.
Нет, таких прав Вы не имеете. Согласно п.3 ст.7 "Градостроительного Устава г.Ульяновска" "Не допускаются любые виды градостроительства, разработка и реализация проектных и строительных работ, изменений землепользования без утвержденной в установленном порядке градостроительной документации". Все документы должны оформляться под конкретный дом и конкретный земельный участок, и только в случае их утверждения в установленном порядке Вы имеете право осуществлять строительство.
В противном случае, в соответствии со ст.222 ГК РФ, Ваш дом будет признан самовольной постройкой, на которую лицо, ее осуществившее, не приобретает права собственности, и в соответствии с ч.2 п.2 ст.222 ГК РФ он будет подлежать сносу. В ряде случаев за Вами может быть признано право собственности на самовольную постройку, но только после уплаты штрафов и оформления соответствующей документации, что выйдет значительно дороже и займет гораздо больше времени, чем строительство при надлежащем оформлении градостроительной документации. Поэтому Вам лучше сначала решить для себя точно, какой дом и где Вы хотите, а потом обратиться в мэрию за соответствующим постановлением.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz