UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 23 марта 2002 года №41-42



Ссора с вице-губернатором, или Кто такой Полиграф Полиграфыч?


Публичная ссора между вице-губернатором Сергеем Ильинским и депутатом Законодательного Собрания Олегом Горячевым разразилась в четверг на слушаниях в областном парламенте.
В ходе жаркой перепалки Ильинский сказал, что Полиграф Полиграфыч должен сидеть в тюрьме. Потом добавил: вор должен сидеть в тюрьме - и покинул зал. После этого Горячев взвился: мол, его обвиняют в воровстве, а он не может даже подать в суд, так как имя не названо. Думается, в этот момент оба государственных мужа совершенно забыли о том, кто, согласно русской поговорке, громче всех кричит о ворах.
Ильинский оказался на слушаниях ЗС как бы вне плана - в повестке дня его вопроса не было. Вице-губернатора пригласил председатель ЗС Борис Зотов для пояснений по эффективности работы спиртовой промышленности в Ульяновской области и по поставкам продовольствия в больницы и детские учреждения. Ведь на прошлом заседании ЗС Горячев заявил, что ГУП "Средняя Волга" завозит все продукты из других регионов, к тому же в списке фигурируют деликатесы, семга, красная икра. Развитие ситуации и привело к скандалу.
Прежде больницы, школы и детдома снабжало продуктами АО "Продовольствие", возглавляемое О.Горячевым. Инициатором создания ГУП "Средняя Волга" для тех же целей стал Ильинский после того, как, по его признанию, увидел, с какими убытками закончило 2000 год (год выборов) АО "Продовольствие". Теперь оба оппонента рьяно доказывают, какой снабженец лучше. Ильинский вызвался представить и круг поставщиков для "Средней Волги", и сравнительные цены на продукты по годам, и даже меню детдомов в сравнении. Раздал депутатам таблицы. Из-за пределов области для больниц и детских учреждений, по словам вице-губернатора, завозится только то, чего не выпускают местные предприятия, - кисель, дрожжи, заморские фрукты. Красная икра - 230 банок за год и три месяца - приобретена для выпускных вечеров детдомовцев. А гречка для детских домов от "Продовольствия" стоила в 1999 году 20 руб. за кг, теперь от "Средней Волги" - 7,5 руб. Горячев ответствовал, что гречка к 2002 году подешевела в целом по стране и заслуги "Средней Волги" в этом нет. Предложил допустить депутатскую комиссию в "Среднюю Волгу", говорил, что АО "Продовольствие" прокуратура уже проверяла. Окончательно представители двух ветвей власти схлестнулись на том, чья экономика была более "палаточной".
Нужно ли сегодня выяснять, кто больше осчастливил детдомовских детей? Ульяновским детдомовцам до счастья по-прежнему далеко. Зато неконструктивные отношения двух ветвей власти в нашей области проявились во всей красе. Кто раскачивает лодку? Кому это нужно и для чего? Жители области уже устали задавать себе эти вопросы. И устали ждать нормальной жизни. Буквально перед ссорой депутата и вице-губернатора парламентарии говорили, что им не дают рассказать о своих доблестных делах на местном телевидении. Не надо рассказывать: дайте прямой эфир. С заседаний ЗС, с совещаний у губернатора, с трех- и пятисторонних комиссий по теплу. "Дабы дурь каждого видна была", как выражался Петр I, заставляя для этого бояр "говорить не по писанному". Жаль, прямой эфир слишком дорог.
Владимир ПУГАЧЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz