UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 23 марта 2002 года №41-42



Компенсаций не будет


Опять садоводам самим придется расхлебывать все связанные с дачным участком досадные хлопоты. К такому выводу пришли участники недавнего совещания садоводов, которое проводилось в большом зале Дома Советов.
На форум приглашались губернатор области Владимир Шаманов, спикер ЗС Борис Зотов, мэр Павел Романенко, председатель Федерации отраслевых профсоюзов Ульяновской области Виктор Служивой, председатель областного союза садоводов Вадим Курчавов и представители правлений садоводческих обществ.
Говорили о наболевшем - возросших транспортных тарифах, дороговизне электроэнергии, слабой охране дач, тотальном воровстве, плохих дорогах, бюрократических рогатках, которые ставят чиновники перед садоводами, желающими продать участок, бесконечной беготне по кругу, когда возникает необходимость списать заболоченный клочок земли.
Губернатор согласился с тем, что садоводам надо помочь в этом сезоне. Но, судя по всему, хозяин области даже не ожидал, что будет так много проблем. Он честно сказал, что все сразу решить не удастся, придется разгребать завалы постепенно.
Мы связались по телефону с областным союзом садоводов. Вадима Курчавова застать не удалось. Он в эти дни постоянно стучится в двери разных властных структур и контор, пытаясь хоть что-то решить. Но и ему не все удается.
Пока Вадим Михайлович обивал пороги ведомств, мы пообщались с его немногочисленным персоналом. Нам сказали, что тарифы на проезд в этом году действительно возросли на 10 копеек. Выросли тарифы и на электроэнергию до 61 копейки за Квт/час. Вроде немного, но если сложить остальные затраты, то получается солидная сумма расходов. Некоторые старики уже сейчас намерены продать свои участки, за счет которых кормятся, считай, круглый год. Но и тут хозяев земельного надела подстерегают вездесущие чиновники. Приходится месяцами ходить по конторам и собирать необходимые подписи. Причем за каждую бумагу надо платить.
Не одолеть самим садоводам и благоустройство территорий, в ряде мест нет подъездных путей. Старики бредут к огородам по колено в грязи.
Нужна помощь исполнительной власти, правоохранительных органов в организации охраны дачных участков. Воровство приняло угрожающие масштабы. Берут все, что под руку попадет. Опустошают погреба, уносят даже старую спецодежду, рваную обувь, посуду, снимают металлические изгороди.
Не до конца решен вопрос с автобусами. Мы созвонились с начальником отдела пассажирских перевозок Департамента автомобильного транспорта Александром Усольцевым. Он сказал, что в прошлом году предусматривалось компенсировать за льготную перевозку дачников 8,5 миллиона рублей. Однако фактически Департамент получил только 2 миллиона 450 тысяч. В 2002-м году на эти цели потребуется около 9 миллионов рублей, но пока не выделено ни копейки.
- Могу с полной уверенностью утверждать, что в областном бюджете компенсация за льготный проезд садоводов не предусмотрена, - сказала нашему корреспонденту заместитель председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Татьяна Сергеева. - Была попытка провести через областной бюджет некую сумму для дотирования стоимости билетов на поездах пригородного сообщения, но это признано противозаконным.
Напомним, что доехать до Бряндино, например, стоит сейчас 23 рубля, до Глотовки - 35,2 руб., до Чуфарово - 23 рубля, до Ташлы - 14,2.
Николай СТРЕЛЬЦОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz