UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 23 марта 2002 года №41-42



100 кустов на балконе


Я занимаюсь выращиванием помидоров и цветов на балконе с 1993 года и за этот период разработала свою собственную технологию, которая несколько отличается от общепринятой.
Выращивание рассады
Прежде всего хочу коснуться выбора сортов помидоров. Я выращиваю любые сорта, за исключением высокорослых, поскольку в условиях балкона им нужны высокие опоры. Каждый год я высаживаю около 40 сортов помидоров, отдавая предпочтение раннеспелым и среднеспелым сортам. Вот только некоторые из сортов, пригодных для выращивания на балконе: "Львиное сердце", "Северное сияние", "Белый налив", "Сигаровидный малиновый", "Московский деликатес", "Фитоус", "Пиноккио", "Суб-Арктик", "Золотой орех", "Яблонька России", "Никола", "Леди Ф1", "Земляк", "Ладный", "Золотой", "Крайний Север", "Дачник", "Оранж", "Зеро".
Рассаду я выращиваю в торфо-перегнойных горшочках. Землю покупаю в магазине. В каждый горшочек высаживаю от 2 до 4 семян помидоров. Дальше процесс выращивания рассады идет следующим образом.
Исходя из того, что в каждом горшочке находится 2-4 семечка, я не провожу пикировку рассады, и растения растут в горшочках до момента их высаживания на постоянное место.
При таком способе выращивания рассады не происходит травмирования корневой системы растений.
В качестве экранов для лучшей освещенности я использую плотный картон, обернутый алюминиевой фольгой без какого-либо дополнительного освещения. А если устанавливается хорошая теплая погода, без ночных заморозков, то всю рассаду я выставляю на балкон, и она там находится круглосуточно без какого-либо ущерба для себя.
Переселение в вёыдра
Обычно в середине мая я высаживаю рассаду на постоянное место, то есть в ведра. Здесь я тоже применяю свою технологию. На дно каждого ведра кладу слой яичной скорлупы, затем слой песка и накрываю куском полиэтилена, в котором проделаны отверстия. После этого насыпаю в ведро землю. Для выращивания помидоров использую грунт "Микропарник" и в каждое ведро добавляю немного грунта "Живая земля".
Высаживание рассады происходит следующим образом. Я снимаю аккуратно оболочку горшочка и, не разделяя рассаду на отдельные растения, сажаю прямо в ведро, уплотняю почву и поливаю. Перед самой высадкой рассады почву в ведрах также поливаю отстоявшейся водой. Можно еще добавить в каждую лунку по горсти свеженарезенной и измельченной травы в качестве сидерата (зеленого удобрения). При таком способе высаживания рассады она не болеет после пересадки и на другой день выглядит такой же крепкой и здоровой, как и до нее. Это объясняется тем, что при высаживании на постоянное место, во-первых, не травмируется корневая система, а во-вторых, растения помидоров попадают в такую же почву, в какой они и выращивались на рассаду, и им нет необходимости привыкать и приспосабливаться к почве другого состава.
Делай, как я
Я думаю, что тем огородникам, которые вывозят рассаду на свои участки, можно было бы добавлять в каждую лунку немного той земли, в которой выращивалась рассада, и также класть немного травы для того, чтобы облегчить приживаемость рассады на почве нового состава.
Дальнейший уход за помидорами заключается у меня только в ежедневном вечернем поливе (вода у меня находится в специальной 50-литровой емкости, которую я заполняю ежедневно). Никаких дополнительных подкормок я не произвожу, поскольку все необходимые питательные вещества уже находятся в том грунте, который я применяю.
В каждом ведре (в зависимости от его емкости) у меня растет от четырех до шести кустов. Количество ведер - 14-16, и количество выращиваемых в них кустов - примерно около ста. Ем помидоры все лето и на зиму делаю 13-14 банок.
Кроме помидоров, у меня на балконе растут цветы - ипомея, декоративная фасоль, душистый горошек, азарина лазающая, настурция, колокольчик, васильки и др.
Таким образом, мой балкон с ранней весны и до осени цветет и зеленеет. Следуйте моему примеру. Посадите на своих балконах хотя бы цветы и увидите, насколько красивее станет наш город.
Елена БЛАГОВЕЩЕНСКАЯ, переводчик, г.Ульяновск.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz