UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 21 марта 2002 года №40



Армия: отсрочки и сертификаты на жильё
На вопросы читателей отвечает адвокат юридической консультации № 48 МРКА Лариса Емельяненкова


- Офицерам и другим военным лицам, увольняемым из Вооруженных Сил России, как правило, выдают сертификат на приобретение жилья, где 80% оплаты производит государство, а 20% - за счет средств самого военнослужащего. Ввиду того, что личных средств у военнослужащих нет, они возвращают эти сертификаты обратно. В печати промелькнуло, что в связи с тем, что сертификаты сдают обратно из-за отсутствия средств на доплату, правительство приняло решение о стопроцентной оплате сертификата на покупку жилья государством. Не могли бы вы помочь мне найти это постановление правительства.
И.Косяков.
- Уважаемый Иван Сергеевич, интересующий Вас вопрос урегулирован Распоряжением правительства Российской Федерации от 7 февраля 2002г. № 154-р, которое опубликовано в "Российской газете" № 37 за 28 февраля 2002г. Данным распоряжением действительно предусмотрена 100-процентная оплата сертификатов военнослужащим, но только тем, кто был уволен из Вооруженных Сил по льготным основаниям (по возрасту, по оргштатным мероприятиям, по болезни, по нарушению контракта со стороны Министерства обороны) и признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.
***
- Старший сын весной заканчивает техникум, ему уже давали отсрочку до окончания учебы. Могут ли ему еще дать отсрочку, если он захочет продолжить обучение? Считается ли он единственным кормильцем в семье, если младший брат болен эпилепсией (при инвалидности и без нее), а если мать на данный момент безработная? Положена ли ему отсрочка хотя бы на то время, пока я не выйду на работу?
Р.Иванова.
Уважаемая Римма Павловна, предоставление отсрочки от службы в армии детально регламентировано Законом РФ "О воинской обязанности и военной службе", а именно ст.ст.23,24 вышеуказанного Закона. Согласно ч.2 п.а) ст.24 Закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется обучающимся по очной форме обучения в "государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки негосударственных образовательных учреждениях...среднего профессионального и высшего профессионального образования на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ". Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного или более высокого уровня). Следовательно, Ваш сын после окончания техникума и при условии поступления в высшее учебное заведение (государственное, муниципальное или обладающее государственной аккредитацией) имеет право на еще одну отсрочку от призыва до окончания обучения в вышеназванном учебном заведении. Что касается болезни младшего брата, то в данном случае, согласно п."е" ст.24 вышеуказанного Закона, отсрочка от службы в армии будет предоставлена Вашему старшему сыну, если его младший брат является инвалидом с детства, то есть отсрочка предоставляется лицам, "мать которых, кроме них, имеет двух или более детей в возрасте до восьми лет или инвалида с детства и воспитывает их без мужа", то есть если Ваш младший сын признан инвалидом с детства, Ваш муж погиб, то старшему сыну будет предоставлена отсрочка от службы в армии; но если младший сын не является инвалидом с детства, то, несмотря на то, что в данный момент Вы являетесь безработной, это не будет служить основанием для предоставления отсрочки.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz