UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 21 марта 2002 года №40



Знаменитости апреля


Ульяновский музыкальный фестиваль, который по традиции проходит в апреле, помнят музыканты всей страны. Когда-то здесь проходили концерты, масштабы которых определяло имя Ленина, и нашему городу посчастливилось увидеть и услышать самых известных исполнителей. Фестиваль сумел пережить и не самые лучшие для классической музыки времена. Этой весной ульяновский праздник музыки пройдет в сороковой раз. Несмотря на традиционную нехватку денег, филармония собирается отметить юбилей достойно, с приглашением столичных гостей и музыкантов из соседних городов.
3 апреля в Мемцентре откроет фестиваль по традиции симфонический оркестр, за дирижерским пультом - лауреат международных конкурсов Владимир Кудря. Прозвучит "Поэма экстаза" Скрябина. Солируют артист Большого театра Михаил Казаков и народная артистка Татарстана Галина Ластовка.
7 апреля музыкальную эстафету подхватит оркестр народных инструментов под управлением Евгения Федорова. В зале филармонии состоится творческий вечер композитора, баяниста, концертмейстера оркестра Александра На Юн Кина. Когда-то этого музыканта, лауреата международных конкурсов, приглашали на ульяновскую сцену как московского гостя, теперь Александр вернулся в родной Ульяновск.
10 апреля московский саксофонист Юрий Воронцов исполнит произведения Дебюсси, Бозза, Гюбо, Итуральде и джазовые импровизации.
12 апреля тоже московская гостья, солистка Государственной академической филармонии Анастасия Сидельникова, представит ульяновской публике органные произведения.
На фестивале зазвучит и клавесин. 16 апреля в зале филармонии выступят Александр Майкапар с 12-летним сыном, которого зрители могут узнать по музыкальным передачам центральных каналов.
17-19 апреля одновременно состоятся концерты в Ульяновске и Оренбурге: к нам приедет знаменитый Оренбургский хор, а с ответным визитом поедет симфонический оркестр.
20 апреля на сцене Мемцентра выступит еще один гость, на этот раз из Петрозаводска, дирижер Геннадий Миронов. Собственные оркестровые произведения он исполнит с музыкантами нашего оркестра народных инструментов.
К фестивалю готовятся все коллективы города и предложат слушателям музыку самых разных жанров. 13 апреля пройдет концерт духового оркестра "Держава". На следующий день в Мемориале выступят юные таланты. На 21 апреля запланировано выступление органиста Александра Титова вместе с хором Александра Додосова. 28 апреля мы услышим юношеский камерный оркестр под руководством Дмитрия Неволина.
Современную струю в классическое русло фестиваля привнесут рок-группы и поп-звезды.
На 6 апреля запланирован приезд Валентины Понамаревой.
10 апреля афиши приглашают на концерт группы "Ария".
Ульяновск в свой юбилейный тур включила София Ротару. Ее концерт "Жизнь моя - моя любовь" состоится 21 апреля в Мемцентре.
Следом, 24 апреля, снова приедет Александр Розенбаум.
Закрытие 40-го апрельского фестиваля торжественно проведет симфонический оркестр вместе с дирижером Владимиром Кудрей. Оно состоится 26 апреля в Мемцентре.
Алина БОРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz