UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 14 марта 2002 года №36



Тепло отключать больше не будут


"Угроза отключений тепла и электроэнергии снята", - заявил вчера на пресс-конференции начальник Департамента топливно-энергетического комплекса администрации области Александр Бударин.
Вчера из областного бюджета на счета ОАО "Ульяновскэнерго" было перечислено 20 млн. рублей текущих платежей за март. В ответ энергетики пообещали снять ограничения подачи тепла в Ленинском и Засвияжском районах Ульяновска. Перечисленная сумма стала первой частью из 93 миллионов, необходимых на энергоснабжение в марте.
Энергетики пошли на попятную, естественно, не из-за этих 20 миллионов. Во вторник первый заместитель главы администрации области Виктор Сидорчев, мэр Ульяновска Павел Романенко и глава СМУЭК Владимир Аветисян подписали соглашение, в котором оговорены источники погашения текущих платежей и оплаты задолженностей за январь и февраль. Деньги будут взяты из областного бюджета, а точнее из тех 419 миллионов, которые заложены в нем на компенсацию выпадающих доходов за оказание коммунальных услуг населению. В соглашении указано, что из 93 миллионов 65 оплатит область, а 28 - город. Причем из собственных ресурсов городской бюджет способен выделить лишь 12 миллионов, а оставшиеся 16 придется брать в кредит у коммерческих банков. Этот кредит не единственный, который придется взять городу согласно принятому документу. В качестве оплаты долгов за январь и февраль, составляющих 138 миллионов рублей, необходимо взять кредит в сумме 103 миллиона рублей. Областная администрация обязуется выделить оставшиеся 35 миллионов. Правда браться кредиты будут под гарантии администрации области, которая планирует рассчитаться за них из бюджетных 419 миллионов. При этом, по заверениям Бударина, опасности израсходовать все предусмотренные на энергетику на текущий год бюджетные деньги, нет. Просто в бюджете 419 миллионов распределены равными долями на 12 месяцев, а летом расходов на энергоносители меньше, чем в отопительный сезон. Поэтому, в администрации посчитали целесообразным перебросить часть суммы с летних месяцев на январь, февраль и март.
По словам Бударина, в большинстве сельских районов области запланированные отключения электричества также удалось предотвратить. Проблемы остались в Вешкаймском районе, в Языково, Базарном Сызгане и на Цильнинском элеваторе. "Обычно весной энергетики усиливают свое давление, - сказал Бударин, - летом актуальность их требований будет совсем иной". Значит ли это, что проблемы ТЭК опять начнут решаться только тогда, когда население изрядно померзнет следующей осенью?
Впрочем, обычная летняя отстраненность от проблем теплоснабжения не распространится на тарифы. Как заявил Бударин, имеет смысл начиная с апреля и далее в несколько приемов повысить-таки коммунальные тарифы до пресловутого 90-процентного уровня, предусмотренного федеральными стандартами на этот год. Побывавшая недавно в Ульяновске комиссия Госстроя пришла к выводу, что себестоимость обслуживания одного квадратного метра жилья в Ульяновске не должна превышать 14,8 рубля. У нас же эта цифра сейчас составляет более 16 рублей. Из них население оплачивает 8,26 рубля. Департамент ТЭК предлагает увеличить тариф до 13 рублей, а себестоимость снизить до 14,8. В итоге и получится примерно 90% оплаты населением коммунальных услуг. Интересно, что до того, как завести привычный уже разговор о повышении тарифов, Бударин сказал журналистам: "Сам по себе тариф у нас великоват. В районах области работа по изучению его структуры уже ведется, а в городе нет. Горожане должны знать, за что они платят".
Нелли ПИСКУНОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz