UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 14 марта 2002 года №36



Цыганский табор угрожает обороноспособности страны


Цыганский табор, обосновавшийся в Заволжском районе на Майской горе, будет переселен в течение полугода. Такое решение приняла мэрия после многолетних безуспешных попыток добиться от цыган цивилизованного сосуществования.
В последнее время их пребывание на Майской горе и вовсе стало чревато катастрофическими последствиями. К такому выводу пришла специально созданная при мэрии комиссия, состоящая из сотрудников Заволжской администрации, паспортно-визовой службы, санэпиднадзора, миграционных служб, коммунального хозяйства, пожарных, военно-морского арсенала. Требования последних и определяли принятие радикального решения.
Цыганский табор прибыл в наш город из Молдавии в 1991 году и облюбовал себе участок на опушке леса неподалеку от Волги. Численность табора составляла около 300 человек. Они быстро развернули некое подобие палаточного городка, позже стали появляться наспех сколоченные из фанеры, досок, шифера бараки. Водители при виде странной толпы старались миновать местечко на максимальной скорости, но успевали рассмотреть, как женщины готовили обеды на кострах прямо на улице, между домов носились оравы детей, здесь же можно было увидеть разряженных женихов и невест. Очень скоро поредел рядом растущий лес - его нещадно рубили на дрова, провода потянулись к энергетической подстанции военно-морского арсенала - так цыгане провели в свои жилища электричество. Словом, жизнь закипела. Чем, разумеется, ввергла в озабоченность местную власть. Она попыталась избавиться от внезапно обрушившейся проблемы методом увещеваний, санкций, однако все гонения цыгане выдержали и закрепились еще основательнее.
Но самую серьезную озабоченность проявили военные. Соседство неконтролируемых цыган арсеналу не предвещает ничего хорошего. Автономная подстанция сейчас вырабатывает энергии в полтора раза больше, чем потребляет вся военная часть, потому как цыгане свои дома "топят" с помощью обогревателей. Содержать цыганский табор арсенал не в состоянии, военные нынче и сами небогаты. Но главная опасность заключается в том, что от перегрузок в любой момент могут полететь предохранители. Обесточенные хранилища с тысячами боеголовок - реальная угроза для всего города. Командование арсенала рисковать более не намерено и выступило с требованием к властям обезопасить город.
- Решение мэрии не означает, что цыгане будут выброшены на улицу, - сказал в телефонном разговоре помощник заместителя мэра Александр Портнягин. - Речь идет о переселении табора на другой участок земли в черте города подальше от военной части. Мы говорили с цыганским бароном, он согласился с нашими доводами, сейчас ищем подходящее место, где проходили бы коммуникации, электричество, вода. Ведутся переговоры о предоставлении ссуды для строительства жилья. Цыгане законы тоже знают, в обиду себя не дадут, да нет у нас такой задачи, они такие же граждане России, как и все мы.
Алина БОРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz