UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 14 марта 2002 года №36



Вырыпаевка уже мокнет


Задворками нарекли вырыпаевцы свой поселок, который ежегодно бедствует весной, независимо от величины паводка. Самым страшным в истории Вырыпаевки был 1979 год. Тогда затопило сотни домов. Люди, чтобы не утонуть, забирались даже на крыши. Собственно, истинным виновником того потопа была не природа, а чье-то головотяпство: дежурившие на свияжской плотине люди (возле ТЭЦ-1) не открыли вовремя шлюз, чтобы сбросить лишнюю воду. В итоге часть вырыпаевцев осталась без жилья, а на подворьях погибло немало скота и птицы.
Нынешняя весна, на первый взгляд, не несет такой опасности. Снеготаяние идет, считай, с января. Но вероятность паводка сохраняется. Вот что говорят о своем житье-бытье жители Вырыпаевки.
Расих Халитов:
- На улице Самарской как был много лет бардак, так и остается, хотя мы неоднократно стучались в двери разных властных структур. Нас затопляет не только весной. Здесь круглый год воды по колено. То она идет с небес, то бьет ключом из-под земли. Без резиновой обуви не пройдешь. У многих здесь погреба затоплены чуть ли не под завязку. Вон у соседа Василия Лескова в гараже вода стоит - хоть ведром черпай.
- О нас вспоминают только как об электорате, когда выборы, - подключается к разговору Вячеслав Куртаков. - Кандидаты гурьбой в поселок идут. Речи мы слушаем давно, а проку никакого. Как только очередной народный избранник получит портфель, так сразу ему как память отшибает - ничего не помнит про наказы. Тут у нас в прошлые выборы один нефтяной магнат был - вроде как из местных "новых русских". Тоже наговорил всякого, мол, мне ничего не стоит вашу улицу обустроить, вот только выборы закончатся - и сразу за дело. Сначала, правда, какие-то люди засуетились на нашей улице, привезли две машины щебенки. На этом все и кончилось.
- Мы знаем о бедах вырыпаевцев, - сказал первый заместитель главы администрации Засвияжского района Анатолий Костин. - Требования жильцов справедливые. Правда и то, что у нас катастрофически не хватает средств. Приходится выкручиваться, искать хоть какие-нибудь материалы, чтобы залатать провалы на дорогах. Если найдем шлак, то непременно заровняем образовавшуюся яму на улице Самарской. Но беда в том, что литейные производства на многих предприятиях свернуты. На УЗТС мы практически весь шлак выбрали.
- Анатолий Михайлович, почему грунтовые воды затапливают поселок?
- Главная причина в том, что рядом вырос 10-й жилой микрорайон. Продолжают строиться другие объекты. Идет механическое воздействие на грунт.
Что касается паводка, то мы молим Бога, чтобы его не было. Потому что средств на противопаводковые мероприятия нет. В прошлом году мэрия выделяла нам на эти цели 30 тысяч. В этом про деньги даже не заикаются.
Будем надеяться, что Свияга нынче нам неприятных сюрпризов не преподнесет. Есть опасение, что выйдет из берегов Сельдь. По прогнозам, вода поднимется на 80 см выше критического уровня.
- Не проспите?
- Мы создали специальную разведгруппу, которая отслеживает уровень воды ежедневно.
Разработаны и другие мероприятия. Насколько мне известно, в бюджете мэрии заложены деньги на случай ЧП. Какая сумма - не знаю. И неизвестно, будет ли она утверждена Гордумой.
Николай АЛАБЕРДИН.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz