UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 12 марта 2002 года №35



Депутат Вадим Орлов - о встрече с президентом


Депутат Госдумы РФ Вадим Орлов недавно встречался с президентом Владимиром Путиным. Об этом он рассказал на пресс-конференции местным журналистам.
"Сверка часов"
Встреча членов Народной партии РФ с Владимиром Путиным состоялась 6 марта. Президент назвал ее "сверкой часов". Перед встречей с главой государства депутатов попросили не поднимать региональных проблем. Поэтому партийцы затронули вопросы тарифной политики, задолженности по зарплате, повышения цен на лекарства. Президент согласился с депутатами, что тарифы нужно поднимать один раз в год перед принятием бюджета. Он также подчеркнул, что необходим парламентский контроль, который позволит сдерживать повышение тарифов, что нужно создать единый тарифный орган.
Что касается повышения цен на лекарства, то президент наметил два пути действия - во-первых, материальная помощь нуждающимся в лекарствах. Во-вторых, дал задание правоохранительным органам разобраться с оптовиками, теми, кто поставляет на рынок дорогостоящие аналоги и подделки.
На встрече также говорили о беспорядочной миграции. Более миллиона человек в России проживают незаконно. В Москве дошло до абсурда. В столице примерно 100 тысяч китайцев и вьетнамцев, но еще ни разу не было официально зарегистрировано ни одной смерти. После смерти человека по его паспорту в нашу страну приезжают другие.
Командир 31-й ВДБ станет мэром
Вадим Иванович рассказал журналистам о том, что с 1 июля этого года почти в два раза возрастет зарплата у всех военнослужащих. Военных приравняют к чиновникам. Так, командир 31-ой ВДБ будет приравнен к должности мэра города с населением до 100 тысяч человек.
Несколько слов депутат Орлов сказал о ситуации в Грузии. Депутаты Госдумы РФ приняли резкое заявление по Грузии. Они возмущены, что ни Грузия, ни США не поставили в известность Россию о переброске в Панкисское ущелье восьми вертолетов США. Депутаты считают, что Шеварднадзе выбрал антироссийский режим.
"Ульяновские дела"
Вадим Орлов сказал, что уже сейчас надо работать над бюджетом 2003 года, который поступит в Думу 15 сентября. И от того, сколько денег будет заложено в нем для области, будет зависеть наша дальнейшая жизнь. По-прежнему депутат Орлов будет хлопотать за новый строящийся мост, дамбу и за технический университет. В планах народного избранника также достать 60 млн рублей на строительство новой студенческой поликлиники УлГУ и три миллиона рублей - на очистные сооружения для ундоровского Дома ветеранов.
Что касается бригады ВДВ, дислоцирующейся в Ульяновске, Вадим Иванович сообщил, что "пока решено бригаду оставить на месте. Летом ее укрепят еще одним парашютно-десантным батальоном". Останется на своем месте и нынешний комбриг полковник Никульников.
Президента хотят лишить боевого резерва
На встрече с президентом Орлов задал Владимиру Путину вопрос про ВДВ. Не секрет, что взаимоотношения командующего ВДВ Шпака и начальника Генштаба Квашнина, мягко говоря, натянуты. ВДВ постоянно преследуют инспекции Генштаба (офицеры и генералы Генштаба снова приедут в марте проверять и 31-ю ВДБ. - Авт.). Поэтому генерал спросил главнокомандующего: "Не боитесь ли вы потерять боевой резерв? Не кажется ли Вам, что Квашнин хочет ликвидировать ВДВ как самостоятельный род войск?". (В планах Генштаба одну дивизию ВДВ совместно с нашей бригадой передать в сухопутные войска). Путин ответил, что, к сожалению, не владеет ситуацией, но доверяет Квашнину. И пообещал Вадиму Орлову разобраться. Президент считает, что ВДВ должны остаться самостоятельным родом войск.
Вадим Иванович также поведал журналистам, что в кулуарах Думы ходят слухи о скорой отставке кабинета министров Касьянова.
Арсений КОРОЛЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz