UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 12 марта 2002 года №35



Суд поддержал призывника
На днях впервые в судебной практике Ульяновской области суд поддержал право призывника на альтернативную гражданскую службу


В 2001 году в области по итогам двух армейских призывов 10 новобранцев заявили о своем желании проходить альтернативную гражданскую службу. Военкоматы, разумеется, эти заявления не приветствовали, и парням было отказано. Только один из десятка подал в суд. Это был ульяновец Тимофей Прокопович. Тогда Ленинский районный суд, рассмотрев дело Прокоповича, отказал ему в возможности направления на альтернативную службу. Тимофею пришлось доказывать в суде, что его вера не позволяет ему применять насилие в отношении людей и носить оружие. Однако суду эти доказательства показались неубедительными по той причине, что религиозная группа, к которой относит себя Прокопович, не имеет государственной регистрации, а ее руководитель - отец Тимофея. Это якобы говорит о предвзятости его свидетельских показаний.
Не смирившись с решением районного суда, Тимофей обжаловал его в кассационной инстанции областного суда. На успех он особенно не рассчитывал, предполагая, что придется идти дальше по кассационным инстанциям. Однако областной суд учел нарушения районным судом положений Конституции РФ, Гражданского кодекса и других законодательных актов. Истцу удалось доказать, что наличие регистрации у религиозной организации не является обязательным, а то, что в качестве свидетеля на суде выступал родственник истца, не должно истолковывать его показания как предвзятые. В итоге областной суд отменил решение Ленинского суда и направил дело Прокоповича на новое рассмотрение, которое состоится в ближайшее время. Если его иск будет удовлетворен, то следующим призывникам будет гораздо проще добиваться своего конституционного права на альтернативную службу, чем Тимофею. А там, глядишь, и закон об альтернативной службе подоспеет, который российские законодатели "динамят" уже не один год. Четыре варианта проекта этого закона лежат в Госдуме. Их рассмотрение намечено на весеннюю сессию.
Нелли ПИСКУНОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz