UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 12 марта 2002 года №35



Эта "опухоль" не рассосётся


5 марта состоялось заседание общественного консультативного совета по экономике при Законодательном Собрании Ульяновской области. Предстояло обсудить проект программы развития
и государственной поддержки малого предпринимательства в нашем крае.
С докладом выступил председатель Комитета по поддержке предпринимательства и малого бизнеса администрации Ульяновской области Юрий Есипов. Он заявил, что в нашем крае малый бизнес сталкивается со множеством административных барьеров. Но не ясно, кто конкретно мешает раз за разом расчищать завалы на пути предпринимательских структур?
Было бы наивно полагать, что "опухоль", выращенная чиновничьим аппаратом за последнее десятилетие, рассосется сама собой, как по мановению руки Кашпировского рассасывались швы и заживали язвы на теле.
Время сказок для взрослых прошло. Пора действовать. Но вот как раз действий не наблюдается.
Можно ли считать нынешнюю программу инструментом, с помощью которого удастся кардинально изменить ситуацию, вывести предпринимателя на более продуктивную работу, а стало быть, получить от него больше налогов в казну?
Скорее всего, нынешний проект не позволит решить всех проблем. Участники консультативного совета указывали на ущербность документа. Так, по мнению Анатолия Сага, проект программы носит декларативный характер.
Другие члены консультативного совета подчеркивали, что в документе слабо просматриваются интересы сельского предпринимателя. Почти ничего нет о семейном бизнесе. К тому же не расставлены приоритеты.
Юрий Есипов пояснил, что основная концепция региональной программы созвучна с федеральной программой. Но ничто не мешает сейчас внести конструктивные предложения и довести до ума представленный проект.
Участники совещания приняли решение: с учетом высказанных предложений и замечаний рекомендовать Законодательному Собранию рассмотреть проект программы на одном из своих заседаний.
Николай АЛАБЕРДИН.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz