UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 7 марта 2002 года №33-34



Бег вырабатывает гормон радости


Кажется, весь мир охватило новое увлечение. Бег. Им занимаются сейчас все, кому не лень: политики, кинозвезды, домохозяйки. Занятия бегом так популярны, потому что просты и доступны всем.
За здоровьем и счастьем
Из древней Эллады до нас дошло изречение: "Хочешь быть здоровым - бегай, хочешь быть красивым - бегай, хочешь быть умным - бегай".
О том, какое влияние оказывает бег на наш организм, я попросила рассказать Елену Вагайцеву, преподавателя Ульяновского физкультурно-педагогического училища. Ведущая активный образ жизни, любительница лыж, плавания, велосипедных походов, она не забывает и об утренних пробежках. Бег - прекрасное средство против депрессии, считает Елена. Как правило, после длительного бега (30 и более минут) возникает ощущение счастья. Это результат усиленной работы гипофиза, вырабатывающего гормоны эндорфины. Они-то и вызывают ощущение блаженства, оказывают противоболевой эффект и продолжают действовать в течение часа после окончания бега. Кроме того, бег способствует нормализации давления, стимулирует ритмичную работу эндокринной системы, тормозит процессы старения, повышает иммунитет, это отличный вид аэробной нагрузки. Разумеется, страдающим хроническими заболеваниями следует проконсультироваться с врачом, прежде чем начать пробежки.
Четыре правила
Правило первое и самое главное - хорошее настроение. Научитесь радоваться свежему воздуху, погоде, независимо от того, светит ли солнце или идет дождь, радуйтесь встрече с другими бегунами, тому, что у вас есть такая возможность - наблюдать восход солнца, и тому, что завтра вас опять ждет такое чудесное утро. Впрочем, теперь понятно, что даже если вы проснулись в плохом настроении (ну, мало ли - может, сон плохой приснился?), эндорфины сделают свое дело.
Правило второе - не выбиваться из сил. Нужно определить оптимальную скорость и придерживаться ее. При беге на длинную дистанцию рекомендуют такой темп, при котором вы можете еще и разговаривать (если бежите с попутчиком, а то вас могут неправильно понять). Можно бегать и в переменном темпе (с ускорением).
Правило третье. Старайтесь дышать ритмично.
Правило четвертое - удобная одежда.
Нет оправданий, кроме зубной боли
Чтобы бег стал привычкой, мне понадобилось около шести месяцев. Сейчас день, когда я почему-либо не смогла бежать, считаю потерянным, чувствую при этом дискомфорт, словно я не умылась или зубы не почистила.
Когда-то я прочла в одной из книг известного психотерапевта Владимира Леви, что если пропустишь тренировку, надо перед собой как бы отчитаться - достаточно ли уважительна причина для этого. Взяв этот совет на вооружение, я поняла, что таких причин у меня практически нет - разве что высокая температура или острая зубная боль. Устала на работе? Тогда бегу еще и вечером.
Кстати, бегать можно в любое время суток - кому как больше нравится.
"Знакомые все лица!"
Трудно поверить, но это так - в шестом часу утра жизнь на Венце кипит. Пробовала бегать в семь (в выходные можно себе позволить) - не понравилось: все чужие. Так привыкла к "шестичасовым" бегунам, что без них не могу. Хотя бег не располагает к знакомству. Бросишь кому-нибудь на ходу: "Привет!" и дальше бежишь, а то просто улыбнешься знакомому незнакомцу или обменяемся понимающими взглядами: мол, и тебе эндорфины покоя не дают.
Мне кажется, бегуны - хорошие люди. Во всяком случае мне они все нравятся. Вот пожилая супружеская пара. Они, правда, не бегают, а идут так бодренько и целенаправленно, обнимают березку, а потом делают зарядку. Но самое главное: к своей заветной цели - березке - они идут с песнями! Когда их нет, мне досадно (проспали?!) и тревожно (вдруг заболели?). А вот мужчина, который всю зиму в шортах пробегал, дама с собачкой, два студента... Все мы такие разные, но в то же время и чем-то похожие!
А может, и правда - инопланетянин?
Случай со мной недавно произошел - не поверите! Бегу я по вечерней пустынной улице, погода - дрянь, но я научилась радоваться и ей. Освещение плохое, но я не ропщу, все равно мне хорошо. Впереди замаячил автомобиль. Приблизившись к нему, вижу за рулем мужчину с квадратным черепом голубовато-зеленого цвета. "Инопланетянин! Или это неоновый свет так его изуродовал?" - подумала я. А мужчина, увидев меня, вдруг поворачивает голову почти на 180 градусов. При богатом воображении можно услышать скрежет. У меня, видно, богатое воображение. "Ну, точно инопланетянин!" Потому что какой же землянин при виде одиноко бегущей по вечерней пустынной улице женщины повернет голову на 180 градусов?!
Елена ЗЫКИНА.
P.S. Если я убедила вас в необходимости бегать, не бросайте это занятие. Иначе то время и те усилия, которые вы затратили на тренировки, пропадут безвозвратно. Образ жизни, который прекратился, перейдет в собственную противоположность.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz