UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 7 марта 2002 года №33-34



Одна - "звезда" TV, другая - в совхозе


На фотографии рядом две сестры - Людмила и Валентина Леонтьевы. Одну из них узнала бы вся страна, известность другой перешагнула лишь за пределы Ульяновской области. Им были уготованы совершенно разные судьбы, но каждая из них сохранила верность заповеди, что самим собой можно оставаться везде.
Немногие знают, что одна из страниц биографии Валентины Леонтьевой, диктора телевидения, ведущей знаменитой программы "От всей души" писалась и в Ульяновске - Валентина два года жила в совхозе имени Крупской и там же заканчивала десятый класс. Ее старшая сестра Людмила и ныне жительница этого совхоза.
Людмилу и Валентину вместе с мамой Екатериной Михайловной в 1942-м привезли сюда из блокадного Ленинграда. Людмила Михайловна вспоминает, что посмотреть на них сельчане приходили толпами. Стояли и плакали, потому что и представить не могли, до какого истощения довела людей блокада.
Девочки росли в ленинградской интеллигентной семье. Родители великолепно играли на рояле, виолончели, рисовали, писали стихи. Любовь к творчеству привили и своим дочерям.
Михаил Григорьевич Леонтьев был старше своей жены на 20 лет. В зрелом возрасте и отношение к детям особенное, Люся и Валя это чувствовали и безумно любили своего отца. Спустя годы обе дочери, выходя замуж, в память об отце сохранили девичью фамилию.
Людмила экстерном закончила школу и поступила в гидрографический институт. Парашютный спорт, яхты были ее увлечением. Младшая сестра обиженно жаловалась родителям: "За Люсей парни толпами бегают, а на меня внимания не обращают".
Жизнь сестер перевернула война. Они записались в команду противовоздушной обороны, охраняли объекты, пока не свалил голод. Шестидесятилетний Михаил Григорьевич, чтобы как-то поддержать семью, стал донором. И настолько ослаб, что не справился с пустяковой раной на руке. Даже незначительная потеря крови оказалась для него роковой.
В совхозе имени Крупской Екатерина Михайловна и Людмила устроились работать, а Валентина училась в школе. Когда конец войны стал очевидно близок, Леонтьевы заговорили о возвращении домой. Однако Людмила к тому времени вышла замуж, у нее родился ребенок, материальных возможностей переехать в Ленинград не было. Она проводила маму и сестру на вокзал, с тех пор расстояние, разделившее их, по-разному определяло и их судьбы.
Людмила закончила экономическое отделение Мелекесского техникума. Ее теоретическая подготовка по математике и физике в Ленинградском институте пришлась очень кстати, когда Людмила Михайловна была назначена главным экономистом совхоза.
Эта стройная, эффектная женщина поначалу в деревне выглядела этакой тургеневской девушкой среди некрасовских женщин, которые "коня на скаку остановят". А вскоре без Людмилы Михайловны совхоз и представить не могли. Она так искусно вела дело, что хозяйство, до этого годами приносившее сплошные убытки, стало образцом для соседей. Главного экономиста называли штурманом производства, к ней приезжали учиться из других регионов, она несколько раз становилась лауреатом Выставок достижений народного хозяйства (ВДНХ). Успехи были замечены правительством - Людмила Леонтьева получила Орден Трудового Красного Знамени.
Для жителей совхоза ленинградка быстро стала своей. Только ее дочери изредка видели, как мама украдкой плачет, когда по радио или телевизору передавали репортажи со столичных парадов.
Младшая сестра сельского экономиста Валентина Леонтьева в то время шагала по ступеням известности в Москве, на телевидении. Закончив театральное училище имени Щепкина, она уехала работать в Тамбовский драматический театр, где успела завоевать немало поклонников. Но вернулась в Москву, увидела объявление о конкурсе дикторов телевидения, пришла, покорила жюри своей искренностью и была принята. Шел 1954 год.
О своем первом появлении в эфире Валентина Михайловна вспоминает не иначе как "страшный четверг". На заре телевидения четверг был выходным днем. Вдруг новенькую дикторшу вызывают в студию, сажают перед телекамерой и говорят, что ей нужно представить зрителям некую английскую общественную деятельницу. Она перед советским народом решила выступить именно сегодня, а все дикторы отдыхали.
- Наш режиссер, очевидно, решил блеснуть перед гостьей, - рассказывает Валентина Михайловна, - и торжественно, как перед стартом в космос, отсчитывал в микрофон: "До передачи осталось три минуты. До передачи осталось две минуты". С каждой минутой я умирала от страха. Когда "до эфира осталось - ноль", обладатели домашних экранов увидели страшное зрелище - мое перекошенное от волнения лицо. Зрелище было особенно страшным еще потому, что рядом сидела очаровательная женщина, которая держалась совершенно свободно и говорила великолепным языком. Это был чудовищный контраст, так что через час позвонил тогдашний председатель Комитета и крикнул: "Что это было? Чтобы ее в эфире я больше не видел!".
Но за новенькую заступилась диктор Всесоюзного радио Ольга Высоцкая. Судьба была решена.
Без Валентины Леонтьевой телевидение 60-х, 70-х, 80-х трудно представить, она входила без стука в каждый дом, в каждой семье стала своей. На передачах "Умелые руки", "Спокойной ночи, малыши!", "В гостях у сказки", с которыми приходила тетя Валя, воспитывались поколения детей. Это Валентина Леонтьева вела репортаж с грандиозного для всего мира события - полета Юрия Гагарина в космос. Сейчас одна из самых дорогих ее сердцу фотографий в архиве телеведущей - портрет первого космонавта с личным автографом: "Дорогой Валюше Леонтьевой". Она вместе с Анной Шиловой, Светланой Жильцовой, Игорем Кирилловым начинала старые добрые "Голубые огоньки", а потом были передачи "От всей души", с героями которой плакала вся страна.
Народ к своей телеведущей тоже относился от всей души. Однажды Валентина Михайловна ехала в такси в студию. Всю дорогу молчали, шофер оказался неразговорчивым. Когда пассажирка начала расплачиваться, таксист вдруг говорит:
- Со своих денег не беру. Сами посудите, у меня день рождения - Вы моя гостья, я болен - вы меня навещаете, мои дети хотят услышать сказку, и Вы опять приходите.
Валентина Михайловна, купаясь во всенародной любви, никогда не забывала о своей сестре. Хотела, чтобы Людмила с семьей была рядом. Была возможность работать в Министерстве сельского хозяйства. Но Людмила Михайловна не решилась менять ставшую привычной сельскую жизнь на столичную.
Людмила Михайловна и ее семья, конечно же, были самыми преданными зрителями Валентины Леонтьевой. Сестры встречались нечасто. Валентина приезжала в совхоз лишь однажды. Кажется, основным ее впечатлением от визита было ужасающее количество мух, поэтому предпочитала приглашать родственников к себе. А в Ульяновске была еще дважды: на 100-летие Ленина в Мемориале вместе с Юрием Левитаном вела праздничный концерт. В другой раз в зале филармонии состоялся ее творческий вечер, куда были приглашены сестра и любимые племянницы.
- Тогда я поняла, насколько фанатично она предана своей работе, - говорит дочь Людмилы Михайловны Наталья Склярова. - Известность ей не давалась даром. Я была свидетелем, как Валентина Михайловна готовилась к передаче "От всей души". Он заучивала огромный сценарий, равный, наверное, кинороли. Нужно было точно запомнить не только все имена, отчества, но судьбу каждого тоже с точными датами. Это был адский труд, потому что в передаче не должно было быть фальши.
Ребенка Валентина Михайловна родила поздно, в 40 лет. Сын Митя терпеть не мог телевизор, потому что он отнимал у него маму. Когда они появлялись где-то вдвоем, ее тут же обступала толпа детей. Однажды в театре маленького Митю так оттеснили, что он потерялся. Когда его нашли, он обиженно отбивался: "Ты не моя мама, ты всейняя". Воспитывала Митю в основном бабушка. Муж Валентины Михайловны работал в дипломатическом корпусе, был советником атташе, жил в Индии, Пакистане, Иране. По советским канонам все работники консульства могли выезжать за границу только с женами. Исключение было сделано для одного человека - мужа известной телеведущей, с ее ролью на телевидении считались на самом высоком уровне.
Однако новая эпоха не слишком благоволила к тем, с кого начиналось телевидение страны. Передача "От всей души" была сдана в архив. Валентина Леонтьева стала реже появляться в эфире. С подачи какой-то газеты прокатился слух, что теледиктор - агент ЦРУ. В эйфории от свободы слова слух подхватили СМИ. Дома у Леонтьевой не смолкал телефон, народ интересовался, правда ли, что при аресте она выбросилась с балкона, застрелилась и так далее. Кошмар длился почти год, пока в 1988 году тетя Валя не появилась в передаче "В гостях у сказки", где она с горящими глазами говорила привычное: "Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые товарищи взрослые".
Позже у Валентины Михайловны появилась новая должность - диктора-консультанта. Она готовила к эфиру молодое поколение телеведущих. Многие из них сегодня входят в наши дома с экранов телевизоров. И тоже без стука.
Сейчас сестры Леонтьевы находятся на заслуженном отдыхе. Обе овдовели. Людмила Михайловна в окружении внуков. Валентине Михайловне пока не пришлось рассказывать сказки собственным внукам - сын Дмитрий не торопится их подарить. Но добрая сказочница верит, что ей будет кому сказать еще много раз: "Спокойной ночи, малыш!".
Алсу ИДРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz