UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 7 марта 2002 года №33-34



Не уколитесь цветком на проволоке


Одним из самых желанных подарков для женщин на 8-е Марта остаются цветы. Но, оказывается, купить хороший букет цветов - это порой целая проблема. Продавцы так и стараются надуть доверчивых ульяновцев. Секреты этого дела корреспонденту "СК" раскрыла Валентина Егорова, которая торгует цветами еще со времен перестройки.
Осторожно: головки на спичках!
Прекрасные цветы, которыми приторговывают уличные торговцы, привозят в Ульяновск из Санкт-Петербурга и Москвы. А в столицу их везут из Италии, Голландии, Греции. Понятно, что такой путь выдержат не все растения. Вот и приходится идти на всякие уловки. Продавцы цветов так и считают, что самое главное в их работе - "уметь подать товар". А уж на это они мастера.
Опавшие лепестки розы цветочницы собирают и приклеивают к воску. Получается настоящий бутон.
Иногда предприимчивые продавцы крепят цветы проволокой. Берут спичку, иголку и насаживают бутон, а потом все это прикрепляют к стеблю. Так цветы, которым прямая дорога на мусорку, обретают вторую жизнь.
Поэтому стоит насторожиться, если на стыке бутона и стебля вы увидите красивую ленточку. Так торговец маскирует изъян.
Богатые ульяновцы иногда любят шикануть перед своими избранницами и покупают свежайший букет цветов, на лепестках которых еще сохранились капельки росы. Но многие торговцы знают, что капельку росы прекрасно заменит клей. Поэтому прежде чем купить такой букет, стоит его немного встряхнуть. Если капельки и не шелохнулись, значит, на лепестках самый настоящий клей.
Покупая букет цветов в целлофане, обратите внимание на лепестки и листочки. Малейшая пожухлость означает, что цветы старые.
Опытные цветочницы считают, что любой старый букет можно "оживить". Надо увядшие цветы сбрызнуть водой, потом плотно завернуть в целлофан и на несколько минут положить в холодное место. Такой букет простоит еще как минимум неделю.
Дайте им аспирин
- Если вы купили красивые цветы, то это еще не значит, что они простоят у вас две недели, - рассказывает Валентина Егорова. - Здесь тоже есть свои хитрости. Перед тем как ставить букет в вазу, острым ножом наискосок срежьте конец стебля. Это надо делать под струей холодной воды. В вазу налить отстоявшуюся, но не очень холодную воду. Гвоздики и розы, к примеру, не терпят холода. В воду можно добавить сахар. Чайную ложку на литр. Это даст хоть какое-то питание цветам. Можно бросить таблетку аспирина или даже соль. Воду в вазе надо менять каждый день, а цветы раз в три дня подрезать, чтобы срез стебля был всегда свежим.
Но даже если вы купили прекрасный букет и предприняли все вышеперечисленные меры, цветы могут через день завянуть. Надо еще знать, куда можно, а куда нельзя их ставить. К примеру, нельзя располагать вазу рядом с фруктами. Это сокращает жизнь растений. Нежелательно ставить цветы на телевизор или холодильник. От шума и вибрации они быстро завянут.
А начальнице -гладиолус
Каждый цветок может рассказать о твоих чувствах. Поэтому существует определенный этикет дарения цветов. Тем, для кого букет - это не просто знак внимания, следует знать, что:
- девушке, с которой вы недавн