UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 2 марта 2002 года №30-31



Отмена льгот в автобусах незаконна


Областная прокуратура обвинила руководство Департамента автомобильного транспорта Ульяновской области в ущемлении прав ветеранов на бесплатный проезд в городских автобусах частников. Направлено прокурорское представление начальнику Департамента.
Согласно федеральному законодательству ветераны и приравненные к ним лица могут ездить бесплатно на всех видах городского транспорта за исключением такси (в том числе маршрутного). Однако в ходе неоднократных проверок прокуратура установила, что коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие пассажирские перевозки по городским маршрутам, отказывают льготникам в бесплатном проезде. Мотивируют это тем, что им никто не компенсирует подобные услуги. Частникам, как и государственным автобусным предприятиям, расходы на предоставление льгот должны возмещаться за счет бюджетных денег. По мнению прокуратуры, отсутствие финансирования и механизма компенсации "спонсорских" убытков автобусникам не может быть причиной отказа льготникам в праве на бесплатный проезд. Все частники на осуществление пассажирских перевозок имеют лицензии и обязаны выполнять законы Российской Федерации. Департамент автомобильного транспорта, обязанный осуществлять контроль за лицензиатами, самоустранился от этого дела, хотя и имеет полномочия лишить лицензии нарушителя.
Как нам пояснил старший помощник прокурора области Василий Зима, все владельцы и водители автобусов, осуществляющие перевозки на коммерческих маршрутах, осведомлены о недопустимости ущемления прав ветеранов. Эта категория льготников и приравненные к ним лица могут не обращать внимания на табличку с надписью "без льгот" и смело садиться в автобус. В противном случае можно пожаловаться в прокуратуру - там разберутся по всем статьям. Рядового обывателя могут привести в замешательство таблички на средних и больших автобусах с надписью "Маршрутное такси". Эти надписи тоже недействительны, так как согласно ульяновским нормативным документам под маршрутным такси подразумевается автобус, который может предложить пассажирам места для сидения и останавливаться по их требованию в любой точке маршрута (с соблюдением Правил дорожного движения).
Дмитрий МИХАЙЛОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz