UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 2 марта 2002 года №30-31



Глазам полезен чай, а также соль, укроп и мята


Красивые глаза - дар природы. Можно сохранить их на многие годы или испортить еще в ранней юности. Многие женщины выглядят значительно старше своих лет и более утомленными из-за своих усталых, равнодушных глаз.
Кто часами читает, пишет или занимается каким-либо рукоделием при плохом освещении, однажды заметит, что стал плохо видеть. Но и очень яркий свет вредит глазам. Поэтому при ярком солнечном свете обязательно носите хорошие светозащитные очки.
С какой беззаботностью мы ежедневно мучаем свои глаза, подвергая их чрезмерному напряжению! Да еще, возвращаясь с работы, читаем в трамвае или автобусе (метро, троллейбусе и т.д.). Рука трясется из-за езды, и приходится с чрезмерными усилиями искать каждую мелкую букву или потерявшуюся строку, хотя труженики-глаза работали уже восемь часов и нуждаются в отдыхе. При такой чрезмерной нагрузке глаза утрачивают свой естественный блеск, краснеют, вокруг них появляются круги, образуются мешки под глазами - в общем, происходит то, чего мы должны опасаться.
Позвольте дать вам несколько простых, но важных для здоровья советов.
- Следите, чтобы ваше рабочее место было хорошо освещено.
- Если глаза начинают болеть от переутомления, разрешите им небольшой отдых. Несколько минут отдыха прекрасно подействуют на зрение.
Кроме того, закрыв глаза, вы сможете лучше сосредоточиться. Даже при самой срочной работе обязательно в течение часа закрывайте глаза на 2-3 минуты и расслабьтесь при этом.
- Особенно полезно для глаз смотреть вдаль на зелень травы и деревьев.
- Строго соблюдайте правила защиты зрения при работе на компьютере.
- Носите светозащитные очки.
- Никогда не читайте в транспорте.
- Берегите глаза от очень низких и очень высоких температур.
- Помните: постоянная чрезмерная окраска ресниц вредна для глаз.
Заботьтесь о своих глазах. Ванны и компрессы для глаз не требуют больших затрат времени. Их делать очень просто: в мягкую кипяченую воду опустите лицо, откройте глаза на 1-2 секунды, повторите процедуру 3 раза. Ваши страдающие от пыли, грязи и дыма глаза станут ясными и здоровыми. Если же они пострадали от усталости, покраснели, промойте их раствором борной кислоты, или столовой соли, или отваром ромашки. Это делается так.
Намочите чистую ватку в растворе борной кислоты, сильно запрокиньте голову и накапайте в глаза.
5 г ромашки залить крутым кипятком, настоять 2-3 часа, процедить и промыть глаза ватным тампоном так, как указано выше. Кроме отвара ромашки, можно использовать настой укропа или чай. Раствор соли - это щепотка на чашку воды.
А теперь поговорим о компрессах для глаз. Если вы завариваете себе чай, то попробуйте взять для этого маленький мешочек из стерильной марли. Потом положите его на глаза. Можно использовать и чайные пакетики. Это прекрасное средство для усталых глаз, и не только для них. Очень тонкая и чрезмерно чувствительная кожа около глаз становится свежее. Вместо чая используйте также отвар ромашки или мяты. Можно прикрыть глаза ватным тампоном, намоченным в чае или растворе борной кислоты. Словом, годятся те же средства, что и для полоскания глаз.
Если вы проведете несколько минут сидя или лежа в совершенном покое, то это прекрасно подействует и на нервную систему. При регулярном проведении таких процедур могут исчезнуть нервные подергивания век, которые являются также причиной появления преждевременнных морщинок.
Особую осторожность надо соблюдать при воспалении и засорении глаз. В таких случаях не рекомендуется лечиться самостоятельно, а лучше обратиться за медпомощью.
Если вы едете на мотоцикле, моторной лодке, открытом автомобиле, занимаетесь чисткой или побелкой потолка, обязательно надевайте защитные очки. Учтите, что сильный встречный поток воздуха вредит глазам, раздражает конъюнктиву и может вызвать ее воспаление.
Вращайте глазами! Надо давать работу глазным мышцам, время от времени делая вращательные движения глазными яблоками. Естественно, делать это надо, когда вас никто не видит. Это хорошее средство сохранить молодые подвижные глаза и живой взгляд. Такие упражнения укрепляют и мышцы глаз, и зрительные нервы. Рекомендуется повторять эти упражнения несколько раз в течение дня. Благодаря им даже при очень утомительной работе вы даете периодический отдых глазным нервам.
И последнее: не бойтесь очков! Когда слабеет зрение и врач-окулист порекомендовал вам носить очки, нецелесообразно откладывать этот вопрос надолго. Близорукие глаза не станут красивее, если их все время щурить, чтобы разглядеть тот или иной предмет. Наоборот! За это придется расплачиваться преждевременными морщинами около глаз.
Совершенно неправильно мнение, что в очках люди кажутся старше. Подобрав соответствующую оправу, можно улучшить свою внешность. Тем более, очки помогут избежать преждевременных морщин, с которыми так трудно бороться. Главное же, вы постоянно и в полной мере будете видеть окружающий вас мир. А это ведь так здорово!
Желаю вам доброго здоровья.
Лидия ЗУБКОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz