Суббота 15 июня 2002 года №83-84

Победу принесли запасные

Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. «Волга» (Ульяновск) - «Энергетик» (Урень) - 4:1. Голы: Мингачев (29), Волков (56, 86, 88) - Бабичев (47).
- Этот матч покажет, обоснованны ли наши притязания на лидерство в турнире, - сказал накануне поединка с «Энергетиком» главный тренер «Волги» Сергей Седышев.
Ульяновские футболисты с честью выдержали экзамен. Проявив характер, они дожали соперника в концовке встречи и, благодаря этой победе, впервые за два года возглавили турнирную таблицу зоны «Поволжья».
Первый тайм не предвещал такого количества голов. Гости, избрав оборонительную тактику, позволяли ульяновцам свободно владеть мячом лишь до центрального круга. Стоило же нашим футболистам приблизиться к чужой штрафной, как они попадали под плотную опеку и теряли мяч. Голевые моменты у ворот «Энергетика» до перерыва практически не возникали. Не пробей Мингачев удачно с лета метров с 20-ти, первый тайм завершился бы нулевой ничьей.
Едва началась вторая половина встречи, как гости сравняли счет. Опытный Царенко, поигравший в свое время в высшем дивизионе за волгоградский «Ротор», откликнулся на фланговый навес партнера и пробил головой под перекладину. Наш вратарь Яшин вытащил этот «мертвый» мяч. Увы, защитники «Волги» не подстраховали своего голкипера, и подоспевший Бабичев протолкнул снаряд в сетку.
Для усиления атаки «Волги» на помощь Заикину и Пронину со скамейки запасных был отправлен третий форвард - Волков. И уже через три минуты он вывел ульяновцев вперед. Волжане разыграли угловой, а затем Белозеров закрутил снаряд в район вратарской, где выпрыгнувший выше всех Волков головой пробил точно в ворота.
Теперь уже гостям пришлось пойти в наступление, начался открытый футбол. Много значило, кому первому удастся добиться успеха. К счастью, это сделала «Волга». Хайрулов выиграл борьбу в воздухе, отправив Волкова один на один с голкипером «Энергетика». Четкий удар форварда в угол - 3:1. А вскоре тот же Волков сделал хет-трик: в сутолоке у ворот гостей оказался самым расторопным.
«Лада-Энергия» (Димитровград) - «Диана» (Волжск) - 2:1. Голы: Ванин (34), Шабаев (89) - Сайфулин (33).
Перед встречей с «Дианой» димитровградцев и занимавшую последнее место «Искру» разделяло всего три очка. Отступать после пяти поражений подряд было некуда. И «Лада» выиграла! Победу димитровградцам, как и «Волге», принес футболист, вышедший на замену.
Матч проходил за день до 50-летия главного тренера «Лады» Валерия Денисова. Футболисты, конечно же, хотели подарить ему победу, но против этого возражала «Диана», выстроившая у своих ворот два эшелона обороны. «Лада» атаковала беспрерывно, однако при завершающих ударах ей не хватало точности. Зато «Диана» в редкой контратаке открыла счет. Штрафной, назначенный метрах в 25-ти от ворот, не сулил димитровградцам больших неприятностей. Но «Ладу» подвел ее вратарь Бардин. Не справившись с обычным навесом, он позволил мячу опуститься в сетку. Отыгрались хозяева в ответной атаке: Ванин нанес точный удар с лета из-за пределов штрафной.
«Лада» усилила давление на чужие ворота, но победного гола все не было. Лишь перед финальным свистком Евин совершил проход по правому флангу, затем навесил в штрафную, где Шабаев точно пробил головой.
Остальные матчи тура в зоне «Поволжье»: «Торпедо» (Вж) - «Сибур-Химик» - 1:1, «Металлург» - «Биохимик-Мордовия» - 2:0, «Искра» - «Электроника» - 1:3, «Балаково» - «Спартак» - 0:2, «Зенит» - «Светотехника» - 1:1, «Хопер» - «Торпедо» (Пв) - 0:1.
Главной неожиданностью стала ничья в Пензе. «Светотехника» едва не проиграла аутсайдеру. Уступая - 0:1, саранцы за 18 минут до финального свистка не реализовали пенальти. От поражения гости ушли лишь в добавленное судьей время.