UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 8 июня 2002 года №80-81



В суд за горячей водой


"Отсутствие горячей воды в наших домах - это нарушение действующего законодательства и наших прав", - подобных заявлений по телефону "СК" в последнее время прозвучало предостаточно. Очевидно, что горожане вполне созрели для того, чтобы отстаивать свои права на элементарные удобства в судебном порядке. Подтверждение тому - просьбы опубликовать образец искового заявления в суд и рассказать о технологии его подачи.
Наши читатели приводят массу примеров, когда из-за отсутствия горячей воды (или "недотопа" в зимнее время) люди серьезно болели, что зафиксировано в медкартах и подтверждено больничными листами. В отделе защиты прав потребителей антимонопольного управления нам подтвердили, что если доказана причинно-следственная связь между болезнью и нарушением требований санитарных правил и норм в квартире - это, безусловно, тоже повод для подачи искового заявления. В этом случае копия больничного листа или выписка из истории болезни должны быть приложены к исковому заявлению.
Много вопросов возникает у горожан и по поводу платы за отопление в летние месяцы.
- Зимой батареи были практически холодные, другими словами - нам оказывали некачественную услугу. Освобождает ли меня это от обязанности платить за отопление в летние месяцы, - спрашивает Петр Александрович из Засвияжья.
Платить придется. Вопрос в том, сколько. Известно, что отдел защиты прав потребителей антимонопольного управления подал в суд иск к "Ульяновскэнерго" и жилищно-эксплуатационным организациям города от неопределенного круга потребителей (то есть от нас с вами) по поводу предоставления некачественных услуг по теплоснабжению. Одно из требований иска - произвести перерасчет платы за услуги по теплоснабжению (с учетом платы за отопление в летние месяцы). 18 июня дело будет рассматривать президиум областного суда. О результатах мы обязательно сообщим.
А пока информация для тех, кто решил подать исковое заявление в суд по поводу отсутствия в квартире горячей воды. Во-первых, вам нужно выяснить, когда по графику в вашем районе должны отключать горячее водоснабжение. Допустим, с 20 мая по 12 июня. Если 13 июня горячая вода в вашем доме не появилась, можно смело покупать водонагреватель и обращаться в ЖЭУ с просьбой компенсировать вам стоимость прибора и расходы на его установку. Соответствующее заявление зарегистрируйте в ЖЭУ. Ничего страшного, если регистрировать его откажутся (хотя само по себе это противоречит закону). Теперь осталось заполнить исковое заявление и отдать мировому судье того судебного участка, где вы живете.
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz