UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 8 июня 2002 года №80-81



За взяточников в вузах решили взяться


В минувшую среду в УлГУ обсуждали меры по предупреждению взяток во время вступительных экзаменов. На вопросы журналистов отвечали ректор УлГУ Юрий Полянсков, начальник УВД Валерий Лукин и начальник УБЭП Евгений Николаев.
- Попытки незаконным путем влиять на ход вступительных экзаменов предпринимаются ежегодно, - сказал Юрий Полянсков. - Мы пытаемся противодействовать им самой технологией проведения вступительных экзаменов. В частности, в состав предметных комиссий не допускаются преподаватели, которые, по нашим сведениям, занимаются репетиторством. Что касается письменных экзаменов, то могу гарантировать: они проходят так, что никаких возможностей воздействия на их ход не остается.
В этом году в УлГУ решили не ограничиваться собственными усилиями в борьбе со взяточничеством и заручились поддержкой УВД. По словам Валерия Лукина, главное, что есть решение о сотрудничестве высшей школы и милиции. На первом этапе такое сотрудничество предполагает своевременный обмен информацией.
Дальнейшие действия отчасти определит ситуация, отчасти они уже выработаны, но составляют профессиональную тайну. Во всяком случае в этом году УБЭП поручено вопрос о правонарушениях при проведении вступительных экзаменов взять на особый контроль. В прошлом году, по словам начальника УБЭП, было выявлено шесть-семь фактов таких нарушений (имеются в виду все вузы Ульяновска). Тут же Евгений Николаев оговорился, что взяточничество - это наиболее скрытая форма преступления и по общероссийской статистике доказан бывает один факт взяточничества из ста.
Проблема незаконного воздействия на ход вступительных экзаменов в вузы сейчас весьма актуальна (об этом говорил и министр образования на зональном совещании в Уфе), и все же в адрес высшей школы поступает достаточно и голословных обвинений, тому есть конкретные примеры, говорит Юрий Полянсков. Кроме того, есть случаи, когда "устроить" в университет берутся люди, не имеющие к нему никакого отношения, попросту мошенники. Так, в прошлом году предприимчивая гражданка взялась устроить приезжую девушку в университет за 80 тысяч рублей. Абитуриентка на экзамене получила двойку, но, несмотря на это, получила гарантии, что она принята. Только в сентябре девушка выяснила, что ее нет ни в одних списках.
Анастасия АЛЕКСАНДРОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz