UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 8 июня 2002 года №80-81



Йог и в огне не сгорит, и в могиле не умрёт


Йоги в стереотипном представлении - сверхлюди, способные ходить по огненным углям, протыкать себя шпагами и спать на гвоздях. Однако, познакомившись чуть ближе с этим учением, с удивлением отмечаешь, что для самих йогов это, оказывается, не главное. Они способны и на большее - даже через каменную стену пройти, но движет ими другая цель: найти в жизни гармонию, духовную опору, почувствовать себя не жителем отдельно взятого Дели, Пекина или Ульяновска, а гражданином мира, частицей природы, космоса. И добиваться не денег и славы, а научиться контролировать свой разум, тело, изучить собственные возможности. Это для человека оказывается подчас сложнее, чем заработать миллион или ходить по горячим углям.
Лучший способ познать себя
Владислав Маркин - йог. Хотя в обычной жизни он дизайнер. При встрече сразу оговорился, что на гвоздях еще не научился спать. До гуру ему тоже далеко - он только в начале постижения учения. Но шел к нему целых десять лет: знакомился с различными духовными традициями, изучал буддистские сутры, китайскую философию, интересовался даже греческими мистериями. В попытках разобраться в себе, поисках, что же в этой жизни по-настоящему ценно, йога для него оказалась наиболее развитой системой знаний о человеке.
Несмотря на свой скромный опыт (Владислав настаивает на таком определении, главная черта учения - скромность), симбирский йогин (йогин - то же самое, что и йог) умеет контролировать свои эмоции. С йогой его жизнь стала гораздо спокойней, он не тратит свою энергию на споры и раздражения - все это преходяще. И старается придерживаться восточной мудрости: прежде чем что-то сказать, сосчитай до десяти, прежде чем оскорбить, сосчитай до ста, прежде чем ударить, сосчитай до тысячи.
Для йога важно сформировать правильный образ жизни, упорядочить мысли, поступки и даже питание. Поэтому Владислав ежедневно ведет таблицу выполнения специальных упражнений, в которой отмечает все свои занятия - йогическую чистку организма, начиная с носовых проходов, языка, ушей, заканчивая желудком, кишечником. Только после этого можно выполнять асаны (упражнения для тела) в виде позы кобры, саранчи или рыбы. При этом йогин должен уделять особое внимание дыхательным упражнениям - пранаяме, поскольку считается, что от них зависит жизненная энергия человека.
Последователи йоги давно заметили, что дыхание связано с деятельностью мозга. Когда человек занимается умственной работой, он дышит размеренно, когда двигается - прерывисто, когда гневается - резко, что означает - дыхание связано даже с мыслями. Если научиться его контролировать, можно воздействовать на сознание, учит йога.
Повышают тонус финиками
Питание для йогов - источник силы, она приходит с воздухом и пищей. На здоровье благотворно влияют молочные продукты, мед, растительная пища, особенно злаки, пророщенная пшеница, орехи. Лук, чеснок - не в почете как возбуждающие психику и сознание пряности. При этом йоги - большие приверженцы других специй. Йога тесно соприкасается с древнеиндийской медициной - "аюверда", которая включает в себя лечение травами, специями, минералами и даже ртутью.
Владислав, например, знает способы помочь своему организму в самых разных жизненных ситуациях. После морозца он согревается чаем с имбирем. Куркуму использует как антибиотик. Она же помогает и при проблемах с кровью. Если чувствует, что понизился тонус, покупает финики. Алкоголь и йога несовместимы. Но некоторые течения йоги поощряют психотропные вещества - их добавляют в свадебные напитки.
Аскет
Еще об одном способе бытования йогов - аскетизме - Владислав знает не только из книг. Он тоже приверженец аскетизма, но разумного. Учение предполагает самоограничение, обуздание самого себя, отвлечение от страстей, поскольку считается, что причиной многих проблем становятся алчность, агрессивность, переедание. При этом оно не терпит крайностей: не обязательно голодать и спать на голом полу. Главное - контролировать свои эмоции, чтобы ум не был захвачен страстями.
- Было время, когда я намеренно довел свои потребности до минимума, - рассказывает Владислав. - Ограничил круг общения с людьми, которые мне неинтересны, с женщинами, так как они умеют воздействовать своими психологическими уловками, приемами, не считаясь с твоими интересами. У меня осталось много времени, чтобы читать, думать, размышлять. Я не наслаждался жизнью, а исследовал ее. Мне это доставляло гораздо больше удовольствия, чем иллюзорные наслаждения. Тогда понял, что человек может обходиться малым. Люди ломают себя в погоне за деньгами, но счастливым и самодостаточным можно быть и без них. Да, деньги дают возможность путешествовать, видеть мир, набираться впечатлений. Но смыслом жизнь может наполнить только ощущение того, что ты - часть мироздания, что ты не чужой в этом мире. Такое отношение к жизни формирует и другое отношение к смерти. Она лишь способ перехода из одной жизни в другую.
Иисус тоже был йогом
По телевизору многим доводилось видеть, как йоги завязывают свое тело в узел или топчут ногами битое стекло. Это асы хатха-йоги. Владение своим телом считается основой здоровья. Примерно такие же изощренные упражнения существуют и для сознания. Это уже более высокая форма йоги - раджа-йога. Следующая ступень в постижении учения поднимает человека до кундалини-йога, когда он умеет управлять энергией своего тела. В этом случае и проявляются сверхспособности - умение левитировать, предвидеть будущее, не гореть в огне и так далее.
Йоги свои сверхспособности не афишируют. Учение не допускает циркачества, считая, что демонстрация своих возможностей мешает дальнейшему самосовершенствованию. Между тем находятся те, кто все же нарушает этот запрет. Существует версия, что Иисус Христос владел методиками йоги, чудеса, им творимые, - результат тренировок, так что хождение по воде, аки по суху, для него было нормальным проявлением навыков йоги. Сам Владислав к этой версии относится сдержанно.
Полгода в могиле
Уникальные способности йогов давно привлекают внимание ученых. Например, люди и представить не могли, что человек способен добровольно хоронить себя заживо, а через полгода выбраться из-под земли помолодевшим.
Немецкие ученые исследовали этот феномен, причем для чистоты опытов вывозили йогов из Индии в свою страну. Оказалось, что человек, как и некоторые животные, может впасть в спячку. На такое, разумеется, способны лишь самые продвинутые йогины. Они выполняют кхичари-мудру - подрезают уздечку собственного языка, и тогда он удлиняется до таких размеров, что его можно заглатывать. Языком перекрывается дыхательный канал - это позволяет сильно снизить давление. Прежде чем залечь в сырую землю, йог соблюдает специальную диету, которая полностью очищает организм, тем самым предотвращается малейший ущерб телу. Носовой проход добровольца запечатывается воском, и человек впадает примерно в такое же состояние спячки, как зимой медведи. Человека заживо закапывают в землю, где его организм в течение полугода работает, что называется, на минимальном ресурсе. За это время тело восстанавливает утраченные с годами силы, и оживший йог выглядит, как если бы съел молодильные яблоки.
У йогов свехспособности проявляются во всех сферах жизни. В том числе есть и рецепт сохранения мужской силы. Считается, что она напрямую связана с количеством семенной жидкости в организме. Терять ее нежелательно, поэтому йоги учатся семенную жидкость вбирать в себя обратно. Гормоны всасываются организмом, насыщая его силой. Методика называется мула-бандха. Вообще, сверхспособности человека не знают пределов - было бы только усердие.
Йога существует с незапамятных времен. Мода на это учение приходит и уходит. Возвращается снова. Жители Земли начинают понимать, что за благами цивилизации стоят большие проблемы. Человек искусственно ограждает себя от природной среды, чем нарушает естественные процессы в организме. Как следствие - ухудшение здоровья. Йоги же стараются восстановить утраченный баланс и жить в ладу с природой и самими собой.
Алсу ИДРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz