UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 8 июня 2002 года №80-81



Солнце, море и турфирма сделают отдых незабываемым


Начало лета - время предвкушения отпусков, когда каждый еще может представить себя хоть на пляжах Адриатического моря, хоть на лугах Альпийских гор. Стоит только перешагнуть порог любого туристического агентства, вам тут же предложат выполнить любое ваше желание: покататься на слонах, попутешествовать на вертолете, затем лететь через океан, при этом брать курсы испанского языка и покуривать кубинские сигары. Сегодня возможен любой вид отдыха, если желания совпадают с толщиной кошелька.
Коррида, пирамиды и акульи бухты
О слонах, кстати, вовсе не выдумки. В Шри-Ланке и Таиланде, например, туристы на этих гигантах могут пересечь джунгли, а могут и испытать себя в качестве слоноводов, поухаживать за животными. Стоит такое удовольствие около 20 долларов.
Эмираты при желании можно увидеть с высоты птичьего полета, заказав прогулку на вертолете. Десятиминутный полет над городом Дубаи, например, обойдется в 110 долларов.Ну, а если решились побывать на Кубе, по дороге, не теряя времени, можно осваивать испанский язык, а по прибытии на социалистический остров гостей ожидает обучение карнавальным танцам и потребление неограниченного количества рома.
По-прежнему вне конкуренции Турция. Здесь за недорого можно ощутить вкус европейского сервиса и наслаждаться экзотикой турецких базаров или акульих бухт. В июне там можно отдохнуть целую неделю за 210 долларов. Эта цена предполагает проживание в двухзвездочном отеле и трехразовое питание плюс алкоголь и прохладительные напитки. В июле стоимость путевки достигнет 350 долларов.
Испания открывает двери для туристов за 340 долларов - в июне, 410 - в июле, 470 - в августе. Плюс стоимость визы - 40 долларов. Посещение древнейших королевских крепостей страны и корриды обеспечено.
В Египте уже жара, средняя температура днем 35 градусов. Море прогрелось до 27 градусов. Побывать в стране пирамид будет стоить от 210 долларов плюс 15 долларов за визу.
Цена отечественных пляжей
Можно смело сказать, что иностранный туризм у российских граждан набирает обороты. Спрос на Испанию за последние три года вырос на 10-13 процентов, Италию - 18. Однако туда ездят не наши люди. По данным местных турагентств, в Ульяновске эти цифры, наоборот, идут вниз. Если в прошлом году отдых в Турции по цене еще был соотносим с сочинским, то в этом году - разница заметная.
Обзвонив несколько местных турагентств, мы прикинули, во сколько может обойтись одному человеку десятидневная поездка, пусть не за море, а поближе, в Сочи или Ялту. Если рассчитывать на относительно комфортные условия жизни, с чеком на сумму меньше 10 тысяч рублей нашему человеку на южных курортах России и Украины нечего делать. Умножение на двоих или троих членов семьи оптимизма явно не прибавит. Сутки пребывания в сочинской гостинице средней руки в июле-августе обойдутся примерно в 800 рублей. Сюда же входит питание, но не входит цена билета на дорогу. Те, кто надеется немного сэкономить, могут поехать к Черному морю в июне - цены сейчас чуть ниже.
Есть вариант отдаться услугам частного сектора, в этом случае в окрестностях Сочи - Геленджике, Анапе, Лазаревском -проживание в домике без удобств этим летом будет стоить около 300 рублей. Разумеется, обеды, ужины - за свой счет. Есть вариант освободить себя от кухни, поселившись на турбазе. В этом случае цена пребывания у моря возрастет до 400 рублей в сутки на одного человека.
Райские места - только для дикарей
Если подсчеты возможных расходов начали вам действовать на нервы, а желание поехать на юг не отпустило, можно предложить альтернативу в виде отдыха дикарями. Мы попросили поделиться опытом людей, которые в этой роли уже побывали.
Семья Сидоровых прошлым летом, в разгар сезона, отправилась на своей "семерке" в Анапу. Однако недалеко до назначенного пункта встретились добрые люди и посоветовали проехать в сторону от Анапы еще километров 60, в станицу Благовещенское. Обещав, что там и море чище, и цены ниже. Послушались совета и не прогадали. Снять комнату в домике у моря стоило 60 рублей на одного человека. Стоянка для машины - 10 рублей . Для сравнения, в то же время в самой Анапе за место в частном доме нужно было выложить 180 рублей, а с автомобиля требовали целых полсотни. При том, что условия примерно одинаковы: душ и удобства - во дворе. Еду можно было приготовить на летней кухне. Но цены на рынке Благовещенского были такие же, как в Ульяновске. Развлечения предлагались всевозможные: от экскурсий в старинный завод шампанских вин в Абрау-Дюрсо до музеев Новороссийска.
Десятидневный отдых на берегу моря, которое и в самом деле оказалось чистым настолько, что были видны медузы и крабы, семье Сидоровых из трех человек обошелся в восемь тысяч рублей. Из них дорога - 1806 километров - съела две тысячи рублей. Сидоровы на отдыхе себе не отказывали ни в овощах и фруктах, ни в развлечениях.
Позвонив в станицу Благовещенское бывшим хозяевам ульяновской семьи, мы узнали цены нынешнего года. Комната на одного человека в сутки в июне стоит 50 рублей, в июле и августе вырастет до 60. То есть все осталось на том же уровне. Цены на продукты по-прежнему соотносимы с ульяновскими.
То, что задешево можно хорошо отдохнуть на море - не результат везучести, подтверждает опыт другой семьи - Пастушковых. Они, полагаясь на русское "авось", отправились в Крым. Теперь без всякого страха советуют и другим. Наших туристов в бедной Украине ждут как источник дохода. В Симферополе, откуда ведут все дороги в курортные зоны Феодосии, Евпатории, на вокзале предлагают всевозможные варианты жилья в частном секторе. Комнаты на Украине сдают за доллары. С одного человека за место берут 2 бакса в день. В Феодосии Пастушковы нашли жилье за один доллар. Если учесть, что дорога до Севастополя каждому члену семьи стоила около 900 рублей, то затраты подсчитать несложно. В Феодосии цены в кафе и ресторанах также не очень отличались от ульяновских.
Отсутствие сервиса компенсируют добротой
Вообще, уже давно пора отдыхать в России, утверждают туроператоры, но только те, в ком живы зачатки патриотизма. Турагентствам выгоднее работать с клиентом, отправляющимся за границу, поэтому отечественным программам уделяют не слишком много внимания.
Между тем, для активного и познавательного отдыха есть маршруты по "Русскому Северу" - в Великий Устюг и близлежащие города - с посещением монастырей, национальных парков, с фольклорными программами (5-6-дневная путевка стоит 4450 рублей); в Великий Новгород с посещением соборов и другими экскурсиями (за 4 дня нужно отдать 2250 рублей); по пушкинским местам Пскова, Изборска, Печоры (цена та же); по Золотому кольцу с поездкой в города Сергиев Посад, Суздаль, Владимир, Гусь-Хрустальный (пять дней путешествий стоит 4850 рублей). В стоимость путевок входит двухразовое питание, экскурсии, детям предоставляются скидки. Обслуживание начинается в Москве, дорога до столицы - за свой счет.
Прилично можно отдохнуть и поближе к дому. В Самарской области, в Тольятти построено огромное количество баз отдыха с коттеджами у берегов небольших рек, с ресторанами, художественно оформленной территорией. Сервис вызывает гордость: наконец-то и у нас научились! За 12-дневный отдых у соседей в июле-августе нужно заплатить 4480 рублей.
В основном же обслуживание на отечественных маршрутах, к сожалению, осталось на уровне советского, говорят знатоки. Оно достигло европейского уровня пока только там, где построены новые корпуса гостиниц, здравниц. Но! Все курорты поняли, что для них значит сидеть без клиентов, и заметно потеплели в своих чувствах, перекрывая отсутствие сервиса добрым вниманием к клиентам. Что уже само по себе вселяет надежду на неиспорченный отдых.
Алсу ИДРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz