UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 13 июля 2002 года №99-100



Венцу пора выйти
из дикого состояния


Воскресная прогулка президента России Владимира Путина по ульяновскому Венцу оживила дискуссию о судьбе этого популярного места отдыха горожан. Внимание Путина обратили, в числе прочего, на бывший парк Дружбы народов. Сейчас он заброшен. Участки, шефами которых во времена СССР были союзные республики, в запустении, как бы воочию символизируя то, что произошло и с дружбой народов, и с самим СССР.
Между тем место это для массового отдыха роскошное - если его обустроить. Путин сказал, что он намекнет при случае своим коллегам по СНГ, и те, возможно, захотят принять участие в восстановлении парка. Правда, ульяновцам, наверное, все-таки не стоит сидеть сложа руки и ждать, пока президент пригонит сюда украинские или армянские деньги. Парк нужен, в первую очередь, жителям города и только во вторую - кому-то еще.
Набережная от общежития педуниверситета до здания филармонии в более лучшем состоянии, чем парк Дружбы, но и здесь есть куда приложить руку реставраторам. Во времена Союза было проще. Статус родины Ленина приносил Ульяновску в том числе и деньги, на которые велось обустройство Венца и поддержание его в порядке. Все, что там имеется - аллеи, клумбы, декоративный кустарник, фонтаны (теперь неработающие), создано в те годы. При Горячеве Венец захирел. Со сменой власти руководство города открыло доступ на набережную киоскам и летним кафе (в одно из которых в день визита заглянул, как уже известно, Владимир Путин). Но оживление Венца, в частности, перемещение туда молодежи, понравилось не всем. По крайней мере, людям старшего поколения точно не понравилось. Они хотели бы, чтобы набережная оставалась тихим уголком, где можно спокойно погулять, куда можно выйти с внуками и проч. "Власти города ломают сейчас голову над вопросом, какую улицу сделать пешеходной, - сказал корреспонденту "СК" активист одной из ветеранских организаций, - а тут и думать нечего. Венец пусть и будет такой улицей!"
Эта идея устроит, скорее всего, и старшее поколение, и молодежь. Только подход будет наверняка разным. Старики - за тишину, молодежь, напротив, если и за ульяновский Арбат, то за такой, как в других городах - с магазинами, киосками, закусочными, чтобы было где посидеть, съесть мороженое, пивка выпить...
"Тихий вариант" воплотить несложно. Убрать с Венца торговые точки и все эти столики под зонтами. Поставить скамейки. Дальше, говорят противники этого варианта, все повторится. Зелень превратится в туалеты, так как к каждому кусту милиционера не поставишь, скамейки истопчет все та же молодежь, либо их просто разворуют (по ночам). В итоге старики на Венец ходить перестанут уже из-за страха. Да и от времени не убежишь. Без магазинов и кафе мест отдыха теперь, видимо, не бывает. Прилегающие же к ним территории облагораживает либо власть - на деньги хозяев палаток и кафе - либо сами хозяева. По поводу судьбы Венца мы спросили мнение разных людей. Аргументы противников нынешней тенденции его развития мы выше излагали. Другие собеседники говорили следующее.
Ирина Тишина, главный специалист областного комитета по поддержке малого и среднего бизнеса:
- Не думаю, что развитие торговли в местах массового отдыха горожан - явление негативное. Напротив, это положительный штрих. И не только с точки зрения экономической и социальной: больше палаток - больше налогов, больше новых рабочих мест. Положительно и то, что городские власти делают попытку наладить в городе цивилизованную торговлю прохладительными напитками. Хорошо и то, что возле каждой палатки есть теперь биотуалеты. Раньше гости, извините, когда приспичит нужда, не знали, куда бежать. Сейчас все иначе.
Торговые палатки, конечно же, должны быть там, где отдыхают люди. Например, в Димитровграде власти объявили конкурс для предпринимателей, желающих получить место под солнцем. Лучшие проекты, которые предусматривают широкий спектр услуг и обустройство территории, внедряются в жизнь. В Ульяновске можно пойти по такому же пути. И нечего тут изобретать велосипед. По моему мнению, давно можно было бы установить с десяток торговых палаток на площади 100-летия. Пора обустроить и киоск возле государственного педуниверситета.
Владимир Малинин, председатель городского комитета по поддержке малого и среднего бизнеса:
- Торговых палаток на Венце должно быть больше и еще лучшего качества. Причем не только с пивом и прохладительными напитками. Надо предусмотреть ассортимент товаров для детей, которых в летние каникулы здесь очень много.
Александр Буровский, главный специалист отдела кооперации и предпринимательства Ульяновской области:
- Венец был и остается моим любимым местом отдыха. Здесь я часто гулял со своими детьми. Теперь они выросли. Но по-прежнему их тянет в родное "гнездовье". И ничуть не мешают нашему отдыху раскинувшиеся палатки. Конечно, все должно быть в разумных пределах. Как, скажем, в Саратове на проспекте Кирова, где я неоднократно бывал. Это настоящий местный Арбат! Там нет никакого транспорта. Зато есть масса культурных учреждений, магазинов, киосков. Уличные музыканты веселят публику. Художники пишут портреты. Никто никому не мешает.
Свой Арбат должен быть и в нашем городе. Такая идея витает давно. Ее непременно поддержат предприниматели. Надеюсь, поддержат и те, кто избран народом в Городскую Думу и Законодательное Собрание. Многое могут сделать для города и частники, которые занимаются непосредственно торговлей.
Леонид Зубарев, руководитель УФСБ по Ульяновской области:
- Вообще-то я никогда не даю интервью по телефону. Но для газеты "Симбирский курьер" сделаю исключение. Скажу кратко: мне нравится Венец. И все, что там ныне делает городская власть - делается на благо горожан.
Николай Кондратьев, директор областного государственного унитарного предприятия "Ульяновскпроектреставрация":
- Венец - лицо города. И это лицо должно выглядеть подобающим образом, чтобы не было стыдно перед гостями. И, конечно же, торговые павильоны там должны быть. Они привлекают отдыхающих.
Наше предприятие тоже участвует в обустройстве города, в реставрации памятников истории и архитектуры. Участвовали мы и в подготовке Венца к приезду президента РФ Владимира Путина. Мне посчастливилось видеть Владимира Владимировича именно на Венце. Высокому гостю понравилась наша красавица Волга. Первое лицо государства, как мне показалось, с превеликим удовольствием заглянул в торговый павильон, хоть на пару минут спрятался от знойного солнца, и даже не побрезговал пивком местного розлива!
Лев Игонин, фотограф:
- Торговые палатки на Венце, на мой взгляд, нужны. Но нужен и особый порядок, исключительная чистота. Хозяева торговых точек, если они рассчитывают обосноваться надолго, должны взять на себя значительную часть расходов на обустройство территории. Глядишь, Венец похорошеет, заработают фонтаны.
Виктор Крутилин, сборщик стеклотары:
- Нужны ли торговые палатки на Венце? Мне - нет. Раньше тут, в кустах, пустые бутылки из-под пива можно было сотнями собирать, а теперь - шаром покати. Все убирают официанты и дворники. Лично мне это невыгодно.
Николай АЛАБЕРДИН,
Сергей ПОЛЕНОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz