UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 13 июля 2002 года №99-100



Не поехал в МГУ


В 9-м классе Илья Ножкин написал свою программу жизни, почти как Отто Шмидт, только чуть короче, чем у знаменитого полярника. За два года молодой человек ее почти выполнил. В любимой биологии преуспел настолько, что в этом году его хотели видеть своим студентом многие вузы страны, в том числе и МГУ. Однако завоевание Москвы в программе Ильи стоит немного позже. Пока нынешний выпускник гимназии №1 намерен остаться дома, получить образование на медицинском факультете УлГУ.
О таком мальчике мечтают все родители, но особенно учителя. Он всегда учился с удовольствием, вообще, познание Илья считает делом серьезным. За что бы он ни взялся - шахматы или оккультные науки, - он никогда не увлекался поверхностно, а пытался дойти до самой сути.
Наверняка мог бы стать математиком или химиком, но в школе среди преподавателей самую большую симпатию гимназиста завоевала биолог Ольга Николаевна Исаева. И выбор был сделан. Биологией Илья увлекся настолько глубоко, что к 11-му классу знал предмет на уровне третьего курса университета. Гимназию закончил с золотой медалью.
В арсенале выпускника - участие и победы на трех областных, трех региональных, двух всероссийских олимпиадах. Весной этого года в Челябинске среди знатоков биологии страны Илья Ножкин занял второе место. Первое взял челябинец Денис Марков. Дома и стены помогают, спокойно резюмировал Илья. Поскольку на предыдущей олимпиаде в Оренбурге Ножкин обошел своего главного соперника, его самолюбие не было слишком задето. К тому же, по условиям олимпиады, он все равно получил право поступить без экзаменов в любой вуз страны, где профилирует биология.
На недоуменный вопрос, как можно отказываться от МГУ, Илья отвечает: нужно здраво оценивать свои возможности, в данном случае - материальные. Чтобы полностью отдавать себя учебе в Москве, нужно иметь надежную поддержку. Ее у Ильи нет, напрягать маму просьбами о помощи не в его правилах. Он давно решил, что в жизни нужно рассчитывать только на себя, сразу отверг праздное времяпрепровождение с пивом на спинках скамеек, предпочитая вместо этого листать очередную энциклопедию. Даже в лучах славы выигранных олимпиад позволял себе погреться недолго. "Спокойно, парень, - говорил себе победитель, - это, конечно, приятно - чувствовать свою значимость, но не стоит останавливаться на достигнутом".
Беда школьников в том, что они не видят перед собой цели, рассуждает Илья, многие выпускники даже не знают, куда они будут поступать. Сам он тоже не сразу выбрал медицину. Рассчитывал заняться наукой, но на данном этапе к его любимой биологии ближе всех оказалась именно медицина. Стать врачом Илья не помышлял, но, прислушавшись к себе, понял, что сострадание к людям у него есть, опыт препарирования лягушек не оставил тягостного впечатления, куда тяжелее было эту лягушку убить.
В дальнейшей программе Ильи Ножкина - стать специалистом выше среднестатистического уровня и продолжить образование в Москве. Илья понимает, что МГУ, конечно, открыл бы для него более широкие горизонты, но человек знающий и уверенный в себе может реализовать себя после любого вуза. Илья себя причисляет именно к таким людям, а горизонты завоевывает настойчивость.
Алсу ИДРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz