UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 30 июля 2002 года №109



Чемпион проколол колесо


Первый победитель определился в чемпионате Ульяновска по велоспорту. В ходе четвертого этапа городских соревнований в герои выбился гонщик велоклуба "Волга" Денис Мухин, ставший недосягаемым в возрастной группе юношей 1988/1989 г.р.
В индивидуальной гонке на 20 км Мухин преодолел эту дистанцию с прекрасным результатом - 34 минуты 49 секунд!
- Это очень быстрое время, - прокомментировал выступление Дениса его наставник Павел Завьялов. - Думаю, что и в более старшей возрастной группе не каждый гонщик сможет улучшить этот результат.
Завьялов как в воду глядел: из представителей юниорской группы, где выступают спортсмены на 1-2 года старше Мухина, быстрее смог промчаться по дистации лишь Александр Корольков. Что удивительно, взрослым гонщикам - многоопытному Андрею Максимцу и его единственному конкуренту Андрею Банарцеву - превзойти мухинский показатель не удалось.
Самые юные велосипедисты - мальчишки 1990 г.р. и моложе - состязались на дистанции 10 км. Лучшее время показал Максим Жалнеровас - 21 мин. 22 с. "Серебряное" время (22 мин. 24 с) - у Александра Люкшина, "бронзовое" (23 мин. 49 с) - у Максима Леванова.
На следующий день проводились групповые гонки: у самых маленьких - на 12 км, у всех остальных - на 35 км. На этот раз обошлось без сюрпризов. Несмотря на упорнейшую борьбу на трассе, где конкуренцию признанным фаворитам дерзнули оказать некоторые середнячки, на финише, выражаясь языком велосипедистов, "все встало на свои рельсы". Так, в самой младшей группе Максим Жалнеровас смог-таки на последних километрах укатить в отрыв, и финишную черту он пересек почти на три минуты раньше ближайшего преследователя. В трех других возрастных группах конкуренция за лидерство получилась гораздо острее и победителей от других призеров отделяли считанные секунды.
Самой драматичной получилась гонка 13-14-летних юношей. Новоиспеченный чемпион Ульяновска Денис Мухин сразу после старта предпринял попытку оторваться от конкурентов. Возможно, попытка оказалась бы удачной, но было проколото заднее колесо. Неполадку Мухин устранил довольно быстро, секунд за 10, вскоре догнал своих главных конкурентов - Антона Андреева и Илью Митина. Но, видимо, израсходовав силы, Денис больше не предпринимал попыток укатить в отрыв, довольствуясь ролью второго номера. Не рвались вперед и его соперники. В итоге все решил финишный отрезок. Проявив на нем лучшие спринтерские качества, первое место занял Андреев. Секунду победителю проиграл Мухин, две - Митин.
Два представителя взрослой возрастной группы также отказались от побегов в пути, разыграв между собой "золото" финишным спуртом. На две секунды раньше конкурента финишную черту пересек Банарцев.
Зато в заезде юниоров нашелся гонщик, не побоявшийся уходить в отрыв. Это представитель велоклуба "Казачок" Кирилл Лисица. Трижды по ходу дистанции велосипедист устраивал побеги, но соперники трижды его настигали. За 500 метров до финиша Кирилл предпринял четвертую попытку оторваться от конкурентов, и на этот раз это ему удалось.
Вот кто занимает ведущие позиции во всех возрастных группах после четырех этапов.
Мальчики 1990 г.р. и моложе: Александр Люкшин - 25 очков, Максим Жалнеровас - 20.
Юноши 1988-1989 г.р.: Денис Мухин - 36, Антон Андреев и Илья Митин - по 15.
Юниоры 1986-1987 г.р.: Алексей Митрошин - 24, Алексей Капралов - 23, Кирилл Лисица- 21.
Мужчины 1985 г.р. и старше: Андрей Полянский - 30, Андрей Максимец - 11, Андрей Банарцев - 10.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz