UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 30 июля 2002 года №109



"Крылья" вылетели,
"Локомотив" ждёт "Шерифа" или "Гак"


Самарские "Крылья Советов" не будут представлять в этом сезоне Россию в розыгрыше Кубка УЕФА. Попасть в этот престижный европейский турнир волжане пытались через сито Кубка Интертото. Уже второй этап отбора оказался для "Крылышек" непреодолимым.
Соперник самарцев - голландский "Виллем II" - команда прекрасно знакомая российским любителям футбола. Несколько лет назад этот клуб из Страны тюльпанов смог добраться до группового турнира Лиги чемпионов, где дважды соперничал с нашим "Спартаком". В этом сезоне "Виллем II" нацелился сыграть в Кубке УЕФА. Правда, о том же мечтали и "Крылья Советов".
Первый поединок, состоявшийся в Самаре, завершился уверенной победой российских футболистов - 3:1. Мало кто в нашей стране сомевался, что "Крылья" пройдут голландцев, уж больно велико было их преимущество в первой встрече. Когда после самарского поединка главный тренер голландской команды заявил, что в ответной игре его подопечные возьмут реванш со счетом - 2:0, его слова расценили как шутку. А они в итоге оказались пророческими.
Проблемы у футболистов "Крыльев Советов" начались еще до выхода на поле голландского стадиона. Из-за необъяснимой задержки рейса самолет с самарской командой добирался до Тилбурга почти сутки. К тому же возникли проблемы с составом. Лидер команды Радимов пропускал матч из-за нелепого удаления в самарском поединке. Не меньшей потерей для "Крыльев" стало отсутствие еще одного полузащитника - Ковбы, получившего травму в матче российского чемпионата против "Ротора". Радимова и Ковбу в середине поля попытались заменить нигериец Уди и аргентинец Лильо, но ничего хорошего из этой затеи не получилось.
Неприятности на футбольном поле начались для гостей ближе к перерыву. Первый удар в створ ворот россиян голландцы нанесли на 31-й минуте. Вскоре голкиперу "Крылышек" Лавренцову пришлось отражать уже два удара с близкого расстояния. А на 37-й минуте счет был открыт. Калуве мастерски исполнил угловой, а Янссен, выиграв борьбу в воздухе, головой забил мяч в сетку. С этой минуты игра переместилась на половину поля гостей и оставался только один вопрос: успеют ли голландцы удвоить счет. К сожалению, ответ получился утвердительным. Забить второй мяч хозяева могли еще в середине второго тайма, однако уверенная игра Лавренцова не позволила забить сначала Симонсу, а затем Сектиуи. И все же за шесть минут до финального свистка "Виллем II" добился своего. Калуве в очередной раз сделал отменную передачу в штрафную площадь, а Сектиуи выиграл у защитников борьбу на "втором этаже" - 2:0.
По сумме двух встреч счет в противостоянии "Крыльев" и "Виллема II" стал 3:3. Благодаря голу, забитому на чужом поле, борьбу в Кубке Интертото продолжит голландский клуб.
Остальные результаты Кубка Интертото (жирным шрифтом выделены команды, вышедшие в следующий круг): "БАТЭ" (Белоруссия) - "Болонья" (Италия) - 0:0, "Теплице" (Чехия) - "Кайзерслаутерн" (Германия) - 4:0, "Сошо" (Франция) - "Синот" (Чехия) - 0:0, "Астон Вилла" (Англия) - "Цюрих" (Швейцрия) - 3:0, "Айгалео" (Греция) - "Фулхэм" (Англия) - 1:1, "Лилль" (Франция) - "Глория" (Румыния) - 1:1, "Славен" (Хорватия) - "Марек" (Болгария) - 3:1, "Труа" (Франция) - "НАК" (Голландия) - 0:0, "Перуджа" (Италия) - "Штутгарт" (Германия) - 2:1, "Гент" (Бельгия) - "Малага" (Испания) - 1:1, "Вильярреал" (Испания) - "Торино" (Италия) - 2:0.
Также на прошлой неделе состоялись ответные поединки первого квалификационного раунда Лиги чемпионов. Из футбольных клубов бывшего СССР неудачу потерпели только команды Эстонии и Литвы.
Результаты: "Хапоэль" (Кипр) - "Флора" (Эстония) - 1:0 (первый матч - 0:0), "Динамо" (Албания) - "Каунас" (Литва) - 0:0 (3:2), "Торшави" (Фарерские острова) - "Торпедо" (Грузия) - 0:1 (2:5), "Вардар" (Македония) - "Дюделанж" (Люксембург) - 3:0 (1:1), "Бэрри Таун" (Уэльс) - "Сконто" (Латвия) - 0:1 (0:5), "Шелбурн" (Ирландия) - "Хиберниан" (Мальта) - 0:1 (2:2).
Во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов интересны будут противостояния армянского "Пюника" и украинского "Динамо", латвийского "Сконто" и болгарского "Левски", бельгийского "Брюгге" и румынского "Динамо". С третьего квалификационного раунда борьбу в этом турнире начнет вице-чемпион России - московский "Локомотив". Жребий оказался благосклонен к железнодорожникам: за путевку в групповой турнир Лиги чемпионов москвичи поборются с победителем пары "Шериф" (Молдавия) - "Гак" (Австрия). Ни ту, ни другую команду к грандам европейского футбола не отнесешь.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz