UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 30 июля 2002 года №109



Заткните караоке!


После публикации " И грянуло над Венцом караоке" ( "СК" за 25 июля) в редакцию потянулись тревожные сигналы. Похоже, караоке грянуло не только над Венцом, но и над всем городом.
- Это еще полбеды, если вопли любителей покричать в микрофон раздаются над волжскими просторами, - сказали, позвонившие в "СК" жители Железнодорожного района. - А что делать нам, тем, кто живет около кинотеатра "Современник"? Шатры раскинулись чуть ли не под окнами, и любители выпить пива, а потом и спеть под музыкальное сопровождение донимают жителей окрестности до ночи. Иногда эти концерты затягиваются до двух ночи, ну а до двенадцати - как правило. "Я убью тебя, лодочник..." - истошно кричит в микрофон каждую ночь один и тот же любитель караоке. Терроризируют весь район. Конечно, для владельцев летних кафе такие концерты - дополнительный заработок. Интересно, правоохранительные органы делают вид, что не знают о вопиющем, в прямом смысле слова, нарушении порядка, или закон, который ограничивал бы как-то любителей пошуметь ночью, упразднили?
Между тем, как выяснилось, у милиции предостаточно оснований наказывать владельцев кафе, в которых динамики грохочут после одиннадцати. В законе Ульяновской области "Об административной ответственности за некоторые правонарушения на территории Ульяновской области" есть статья 7, в которой сказано, что выкрики, громкое пение, пользование радиоприемниками, проигрывателями, магнитофонами, установленными на повышенную громкость, громкая игра на музыкальных инструментах в период с 23.00 до 7.00 предполагают наложение на виновных граждан штрафа в размере от 0.2 до одного минимального размера оплаты труда.
Можно предположить, что владельцы летних кафе готовы платить такой штраф хоть каждый день, ведь доход от любителей попеть в микрофон покроет все убытки с лихвой. Бухгалтерия тут простая - каждый желающий поупражняться в пении на всю округу только за один свой "выход" выкладывает, как минимум, двадцать рублей. А желающих, как показывает опыт, очень много.
Вот и получается - закон, защищающий право граждан на тишину, есть, а граждане остаются беззащитными.
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz