Вторник 30 июля 2002 года №109

Ульяновские девушки быстро убегают

26-28 июля в Чебоксарах проходили финальные соревнования молодежного чемпионата России по легкой атлетике. В столице Чувашии собрались посостязаться практически все сильнейшие отечественные легкоатлеты 1980-1982 г.р. В полном составе выступала молодежная сборная России. Именно "сборники" считались главными фаворитами чемпионата и рассчитывали завоевать все до единой золотые медали. Представители национальной команды побеждали в виде за видом и были очень близки к выполнению своей задачи. Однако добиться 100-процентного результата им все же не удалось. Единственными, кто смог остановить фаворита, стали ульяновские девушки.
Чемпионскую для наших землячек эстафету 4х400 м начала Наталья Перякова. Стартовый этап она промчалась словно на крыльях, опередив на финише представительницу сборной России на четыре метра. Задел, созданный Перяковой, успешно сохранили на своих этапах Юлия Зайцева и Ольга Сурина. Бежавшая заключительный отрезок Ирина Белова приняла эстафетную палочку первой, но сохранить полуторасекундное преимущество ей было очень сложно. У "сборниц" на последнем этапе бежала нижегородская спортсменка Татьяна Фирова, считающаяся сейчас первым номером России в беге на 400 м. Совсем недавно Фирова стала чемпионкой Европы, чуть-чуть не дотянув до взрослого рекорда страны. Однако Белову не испугал авторитет нижегородской "звезды". Ульяновка даже доли секунды не уступила сопернице на этапе, сохранив тот же полуторасекундный разрыв. Так квартет наших девушек стал самым быстрым в стране!
Ирине Беловой в Чебоксарах удалось завоевать медаль и в личных соревнованиях. Предварительный забег она легко выиграла, в финальном победить, к сожалению, не удалось. Однако и бронзовая награда для нашей землячки - большой успех. Две недели назад в тех же Чебоксарах в ходе взрослого чемпионата страны Белова обновила рекорд Ульяновской области. Новый ориентир - 53,36 с едва не был превзойден. На "молодежке" Ирина финишировала с результатом 53,47 с. Как заметил тренер нашей команды Алексей Ковалев, "лишним для побития рекорда оказался единственный метр".
На призовые места ульяновские легкоатлеты рассчитывали еще в двух видах программы - женской эстафете 4х100 м и мужском забеге на 100 м. Но подвело наших ребят неудачное стечение обстоятельств. В эстафете, принимая палочку у Перяковой, Зайцева поскользнулась, не удержалась на ногах. Потеря долей секунды вывела ульяновский квартет лишь на пятое место.
Наш спринтер Леонид Пестов в предварительном забеге показал третий среди всех участников результат - 10,78 с. Ульяновец тут же был причислен к фаворитам, и наши тренеры ждали от него как минимум "бронзы". Но, увы, в финальном забеге Пестов не участвовал. Непреодолимым барьером для Леонида стала съехавшая с места стартовая колодка в полуфинале. Заминка на старте аукнулась на финише: результат 10,91 с оставил Пестова вне финала.
В командном зачете первое место с большим отрывом заняла сборная России. Ульяновская легкоатлетическая дружина набрала третью сумму очков.