UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 30 июля 2002 года №109



Бор поредел


В эти дни в Радищевском районе находятся дети из ульяновской общественной организации "Юный эколог" Ребята будут путешествовать еще несколько дней. Экспедицию возглавляет орнитолог Олег Бородин. Ребята решили изучить состояние уникального соснового бора в районе села Соловчиха. Некоторым деревьям здесь от роду свыше 200 лет! Уникален животный и растительный мир. В лесной чаще встречаются, например, рыси.
Это не первая такая экспедиция. Аналогичная была организована в 2000 году. По словам председателя общественной организации Павла Зятева, который только что вернулся из Соловчихи, сосновый бор сильно поредел. Встречаются следы хищнических рубок. Если процесс не остановить, от уникального соснового бора ничего не останется. Кстати, в свое время в Соловчихе были великолепные источники питьевой воды. Сейчас они исчезли. Воду привозят в бочках из соседних сел...
Как сказал Павел Зятев, 23 июля в Радищевском районе проводился семинар директоров лесхозов южного куста области. Члены экспедиции выставили на дороге пикет, протестуя против массовой рубки леса.
Наш корреспондент связался по телефону с сотрудником областного комитета природных ресурсов Вячеславом Кубликом и попросил его прокомментировать ситуацию в Соловчихе.
Вячеслав Александрович сказал, что семинар-учеба директоров лесхозов ряда южных районов действительно проводилась. Это плановое мероприятие. Речь шла о воспроизводстве леса, защите его от болезней, пожаров и браконьеров. Несанкционированные рубки, к сожалению, имеют место. Принято решение ужесточить контроль за перевозками круглого леса. Отныне официальным заготовителям будут выдаваться специальные пропуска с подписями директора лесхоза и главы администрации района. Ни одна автомашина с лесом не минует пост ГИБДД без проверки документов.
Вячеслав Кублик не согласился с тем, что в области наметилась тенденция к сокращению лесных площадей. Он подчеркнул, что ежегодно добывается ценная древесина на площади 2000 га, а вновь засаживается 3000 га. Причем, зачастую озеленяются неудобья, где никогда ничего не росло, кроме ковыля.
Николай СТРЕЛЬЦОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz