UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 18 июля 2002 года №102



Брак расторгнут без вас


Мы разводимся с мужем, у нас дочь 3-х лет. Инициатор развода - муж. Я против развода не возражаю. Имущественных интересов нет. Величину алиментов хочу определить в фиксированном виде. Для процедуры развода, чтобы не присутствовать в суде, муж нанял адвокатов. Могут ли нас развести без моего присутствия в суде, и что для этого нужно с моей стороны?
Елена Митрофанова.
Суд может принять решение о расторжении брака без Вашего личного присутствия в судебном заседании. Для этого вам следует направить в суд заказное письмо или телеграмму, заверенную работниками телеграфа, с просьбой рассмотреть дело в Вашем отсутствии и указав согласие на расторжение брака. Вы также можете назначить своего представителя в суде, выдав для этого нотариально заверенную доверенность адвокату или иному совершеннолетнему лицу.
***
Дом под снос для нужд города. Приватизированы на одного две комнаты (24,3 кв.м жил.пл.) в 4-комнатной коммунальной квартире. Есть авторские работы и рационализаторские предложения, то есть лишней жилплощади нет. Какие мои права? Могу ли я требовать 2-комнатную квартиру? Кто оценивает квартиру? Какие документы подписывать, а какие - нет (предварительный договор, договор мены и т.п.)?
Анатолий Иванов.
Согласно ст.49' ЖК РСФСР, если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация органом власти, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома. Это означает, что если более льготный режим не установлен законодательством субъекта РФ, о котором идет речь, то Вы вправе получить равноценное по стоимости жилое помещение, но без обязательного соблюдения метража и количества комнат. В случае, если Вы не согласны с предлагаемой оценкой стоимости Вашего помещения, вы можете оспорить эту оценку в судебном порядке, представив альтернативную оценку, выполненную уполномоченной организацией. Поскольку дом идет под снос, то в этом контексте не может идти речь о договоре мены. Как правило, законодательство субъектов РФ предусматривает заключение предварительного договора, в котором отражаются все существенные характеристики предоставляемого в будущем помещения.
***
Человеку принадлежала квартира. После его смерти его дочь от первого брака узнала, что за год до смерти он зарегистрировал брак с такой же, как он сам, опустившейся алкоголичкой, с которой не жил вместе - по крайней мере, последний год жизни. Теперь "вдова" претендует на половину квартиры. Насколько реально признать этот брак недействительным, с тем чтобы отстранить "вдову" от наследования? Можно ли отстранить ее от наследования другим законным способом? Что необходимо для этого - какие документы, свидетели, что необходимо доказать и каким способом? Как долго обычно тянутся подобные дела?
Борис Шубин.
Исходя из изложенных Вами обстоятельств, признание судом подобного брака недействительным возможно только по требованию прокурора и только в случае, если будет установлено, что отец не мог в силу своего состояния в момент регистрации брака понимать значение своих действий и руководить ими, либо имел место фиктивный брак (см. ст.ст. 27 и 28 СК РФ). Эти факты устанавливаются с помощью медицинских документов и/или свидетельских показаний. Иных путей отстранения вдовы от наследования мы не видим. Статистикой рассмотрения подобных дел мы не располагаем. В любом случае, дочери необходимо успеть инициировать судебный процесс в течение 6 месяцев со дня смерти отца, чтобы воспрепятствовать вдове распорядится причитающейся ей долей в квартире.
Компания "Инфа-ЮР".


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz