UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 18 июля 2002 года №102



Зачем работающему пенсионеру копить на пенсию?


Многие пенсионеры, несмотря на возраст, продолжают работать. Я отношусь к их числу. С нашей зарплаты удерживаются отчисления в Пенсионный фонд. Сейчас молодые работники, делая отчисления с зарплаты в Пенсионный фонд, откладывают себе на будущее. А я уже пенсионер, мне нет необходимости откладывать, я свою пенсию уже заработал - около 1500 рублей. Но, будучи на пенсии, мне удалось устроиться на высокооплачиваемую работу. Я ежемесячно зарабатываю около 8-9 тысяч и вношу соответствующую немалую лепту в Пенсионный фонд. Могу ли я рассчитывать хотя бы на пересмотр своей пенсии? А может быть, лучше пересмотреть закон об отчислениях в ПФ из зарплат работающих пенсионеров?
Антон ЕвСтигнеев, 66 лет.
Согласно пункту 3 статьи 17 Закона РФ "О трудовых пенсиях в РФ" работающему пенсионеру не менее чем через 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии либо со дня предыдущего перерасчета страховой части трудовой пенсии по его заявлению производится перерасчет страховой части. В пункте 5 этой же статьи указано, что размер страховой части пенсии подлежит корректировке исходя из данных индивидуального (персонифицированного) учета. Такая корректировка производится с 1 июля года, следующего за годом, на который приходится назначение трудовой пенсии или ее перерасчет. Таким образом, наш читатель вполне может рассчитывать на пересмотр своей пенсии. Более подробную информацию он получит в самом Пенсионном фонде, так как начисление и перерасчет пенсий - дело сугубо индивидуальное.
В региональном отделении Пенсионного фонда РФ нам сообщили, что в августе пенсионеров ждет индексация пенсий. Но с какого числа это произойдет и на сколько процентов вырастут пенсии, пока не известно.
Нелли Пискунова.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz