UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 19 января 2002 года №8-9



Соперник одел нас в белое, а мы его "обули"


Чемпионат России по хоккею с мячом. Высшая лига. "Волга-УАЗ" (Ульяновск) - "Строитель" (Сыктывкар) - 5:3. Голы: Макуненков (26), Фошин (32, 67 - с пенальти, 73, 83) - Цывунин (28), Хрящев (35), Устюжанин (54).
Именно поединком с сыктывкарцами "Волга-УАЗ" начала свое выступление в нынешнем чемпионате страны. 22 ноября 2001 года, играя в столице Коми, ульяновцы были близки к положительному результату, удерживая до 70-й минуты ничью - 1:1. Но, допустив в концовке встречи три ошибки в защите, гости в итоге уступили - 1:4.
Увидеть реванш на ульяновском стадионе "Труд" собралось 8500 болельщиков. Они не сомневались в том, что "Волга" победит, ведь в предыдущих чемпионатах России "Строитель" ни разу не увозил из нашего города очки. В итоге положительный результат все-таки был достигнут, но какой трудной была эта победа!
Начала "Волга" лихо. Не успел судья-информатор объявить составы команд, как ульяновцы едва не открыли счет. Цыцаров на скорости промчался по левому флангу, нанес удар в ближний угол, но снаряд, чиркнув по боковой стойке, вылетел за пределы поля. Вскоре ульяновцы создали еще два супермомента. "Строитель" не пропустил лишь благодаря мастерству своего голкипера Зыкина, несколько раз отразившего удары в упор.
"Строитель" находился в панике, его хоккеисты то и дело нарушали правила. Вскоре это привело к тому, что на скамейке штрафников оказались сразу трое гостей. Реализовать весомое численное преимущество "Волге" удалось после розыгрыша углового. Комбинация Батов-Макуненков была разыграна как по нотам, и после мощнейшего выстрела нашего форварда снаряд едва не порвал сетку в нижнем углу сыктывкарских ворот. За пропущенный гол "Строитель" расплатился той же монетой: в ответной атаке гости заработали право на угловой, и удар Цывунина был из разряда неберущихся.
Голевой дождь на этом не закончился, и вскоре соперники еще раз обменялись забитыми мячами. Сначала Фошин неожиданно решил пробить с разворота - 2:1. А затем дала о себе знать... новая форма нашей команды. Дело в том, что "Строитель", как и "Волга", играет в спортивных атрибутах желтого цвета. Чтобы на льду не произошло путаницы, ульяновцам пришлось проявить хозяйскую уступчивость и облачиться в белые одежды. Но, как известно, старые привычки искореняются не сразу. Вот и наш вратарь Шубин, видимо, эпизодами представлял своих партнеров в желтой форме. На 35-й минуте, поймав мяч, он тут же бросил его желтому игроку. Им оказался сыктывкарец Хрящев, который спустя несколько секунд поразил нашу "рамку".
Перед самым перерывом "Волга" могла вновь выйти вперед. Улазов, прорвавшись в штрафную "Строителя", пробил в Зыкина, дважды партнеры форварда хозяев могли добить отскок, но в цель снаряд так и не попал. Первый тайм принес ничейный исход - 2:2.
Вскоре после отдыха в счете повел уже "Строитель". Экс-ульяновец Котачев точным пасом вывел к нашим воротам Устюжанина, и тот хлестко пробил в дальний от Шубина угол. В роли отыгрывающейся "Волга" пребывала около четверти часа, пока за нарушение правил против Улазова судья не наказал гостей 12-метровым. С "точки" Фошин нанес мощнейший удар - Зыкин даже не шелохнулся.
В концовке встречи больше атаковали ульяновцы, но голевых моментов создавалось мало. Победными для нашей команды стали розыгрыши угловых ударов. Дважды Батов от флажка находил в штрафной площади Фошина, и Алексей эти моменты не упускал.
Из остальных результатов этого тура в западной группе выделим сверхрезультативную ничью в Казани между местной "Ракетой" и "Уральским трубником" (Первоуральск). Хозяева по ходу встречи вели - 7:4, но затем умудрились пропустить четыре мяча кряду и за несколько секунд до финального свистка уступали уже - 7:8. Лишь реализованный казанцем Колосовым пенальти спас "Ракету" от поражения. В итоге - 8:8.
Остальные матчи на "Западе" завершились так: "Зоркий - "Агрохим" - 9:2, "Север" - "Старт" - 3:14, "Локомотив" - "Родина" - 0:4.
Положение команд в западной группе: "Водник" - 39 очков (после 14 игр), "Уральский трубник" - 31 (14), "Старт" - 29 (13), "Родина" - 28 (13), "Ракета" - 28 (14), "Зоркий" - 19 (14), "Волга-УАЗ" - 19 (13), "Строитель" - 16 (14), "Агрохим", "Север" - по 4 (14), "Локомотив" - 3 (13).
В восточной группе полноценный тур не игрался, состоялись лишь три матча: "СКА-Нефтяник" - "Саяны" - 5:2, "Сибскана" - "СКА-Забайкалец" - 8:1, "СКА-Свердловск" - "Маяк" - 2:4.
Положение команд на "Востоке": "Енисей - 37 очков (после 13 игр), "Кузбасс" - 35 (16), "СКА-Нефтяник" - 28 (14), "Сибскана" - 22 (15), "Металлург" - 21 (14), "Саяны" - 20 (14), "Маяк" - 19 (14), "Сибсельмаш", "Юность" - по 13 (15), "СКА-Забайкалец" - 12 (14), "СКА-Свердловск" - 10 (14).


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz