UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 19 января 2002 года №8-9



Непобедимый лидер оступился в Димитровграде


Продолжаются зональные турниры чемпионата России по хоккею с мячом среди команд первой лиги. Во второй группе, где выступают три представителя нашей области (ульяновский "УЗТС-Вторчермет", димитровградский "Черемшан" и мулловский "Текстильщик") на этой неделе произошло знаменательное событие: первые очковые потери в сезоне понес безоговорочный лидер соревнований саратовский "Универсал". Одержав на старте турнира 12 побед подряд, "Универсал" в минувший вторник оступился в Димитровграде. "Черемшан", также входящий в лидирующую группу, провел матч на высоких скоростях, переигрывая гостей на всех участках поля. Победили димитровградцы вполне заслуженно - 7:2 (голы у "Черемшана" забили Мастрюков - 4, Ермишев - 2, Немов - 1). Увы, в ответном поединке саратовцам удалось взять реванш. В какой-то мере победить хозяев "Универсалу" помогло... солнце. В первом тайме оно светило прямо в глаза нашему голкиперу, и дважды гости забили ослепленному вратарю со средней дистанции.
Уступая - 0:3, "Черемшан" перехватил инициативу, и вскоре Немов с пенальти один мяч отыграл. И тут саратовцы стали раз за разом нарушать правила. Часто они фолили даже в своей штрафной площадке, и в итоге это привело к справедливому второму 12-метровому в их ворота. К мячу вновь подошел Немов и... не забил. Этот момент предопределил исход встречи.
Хоккеисты "Черемшана" сникли, и вскоре саратовцы отличились в четвертый раз. Все, что удалось сделать команде хозяев, это забить под занавес игры гол престижа. 4:2 - победу праздновал "Универсал".
"УЗТС-"Вторчермет" в минувшем туре матчи не играл, а вот третий наш клуб - "Текстильщик" - огорчил. На своем поле мулловцы дважды крупно проиграли сызранскому "Торпедо" - 3:9 и 0:7. Разгрому на родном льду подверглась и казанская "Ракета-2", уступившая "Карачаганаку" - 1:10 и 0:7.
Положение команд в таблице таково: "Универсал" (Саратов) - 39 очков (после 14 матчей), "Карачаганак" (Уральск, Казахстан) - 28 (12), "Черемшан" (Димитровград) - 28 (14), "Торпедо" (Сызрань) - 27 (12), "УЗТС-Вторчермет" (Ульяновск) - 18 (14), "Подшипник" (Самара) - 16 (14), "Текстильщик" (Мулловка) - 3 (16), "Ракета-2" (Казань) - 1 (12).
Если в нашей группе лидерство "Универсала" не вызывает ни у кого сомнений, то в четырех других зонах борьба за первое место идет упорнейшая и на победу в турнире претендуют по две-три команды. Так, в первой группе идущий первым ХК "Боровичи" опережает ближайшего преследователя - ХК "Мончегорск" - всего на три очка. В третьей группе лидирующее воткинское "Знамя" имеет чуть большую фору - 6 очков, но зато у ее конкурента - краснотурьинского "Маяка-2" - есть четыре матча в запасе. В турнире сибирских команд о чемпионстве мечтают "Шахтер" - 45 очков, - "Зенит" - 43, - "Лебедь" - 40. Схожая ситуация и в пятой группе, где соревнуются клубы Дальнего Востока. В последнем туре два представителя лидирующей группы - "Надежда" и "СКА-Нефтяник-2" - дважды разошлись друг с другом миром - 5:5 и 3:3. Потерями конкурентов воспользовалась "Смена". Хоккеисты из Комсомольска-на-Амуре дома дважды крупно победили СКА ДВО "Восток" - 9:0 и 7:1 - и возглавили турнирную гонку. У "Смены" - 24 очка, у "Надежды" - 23, у "СКА-Нефтяника" - 21.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz