UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 19 января 2002 года №8-9



"Моей крёстной была подруга Чапая!"
Об этом корреспонденту "СК" рассказал ульяновец Марк Майоров, которого крестила одна из дочерей купца Зудина


Василий и Александра Это было еще до революции. Известный в Балаково (Саратовская губерния) купец Зудин имел двух очаровательных дочерей - Анфису и Александру, которые сводили с ума многих парней провинциального городка. Дом помещика был такой громадный, что для наведения порядка пришлось нанимать людей. И вот однажды устраиваться на работу пришел молодой, никому тогда не известный паренек Василий Чапаев. Купцу понравился смышленый парнишка, и он взял его к себе разнорабочим. У Зудина в подвале была мастерская, первое время молодому Чапаеву пришлось работать там. Но потом на Василия взвалили всю хозяйственную работу. Он столярничал, убирал двор, рубил дрова, чинил забор.
Везде успевающий парень не мог не приглянуться одной из дочерей купца - симпатичной и веселой Александре. Она строила ему глазки и подолгу наблюдала, как работает молодой подмастерье Чапаев. А потом лунными вечерами они стали прогуливаться возле речки, вдали от родительских глаз. Снежной зимой, в выходные и праздничные дни, Василий катал свою подругу и ее сестру на санках. Постепенно дружба переросла в любовь, и Александра стала замечать, что уже не может ни дня без него. Да и Василий влюбился в нее по уши. Однажды парень набрался смелости и пришел к хозяину просить руки и сердца его дочери. Но купец только посмеялся над будущим командиром. Да и сама Александра, честно говоря, мечтала выйти замуж никак не за простого рабочего, который плюс ко всему батрачил в доме ее отца. Получив отказ, Василий был вынужден податься в другие места, на заработки. Долго тосковала по нему Александра...
А потом была революция, и все в этом мире поменялось. Однажды, где-то сразу после октябрьского переворота, Василий Чапаев, при полном параде, в военной форме приехал в Балаково. Заглянул в тот самый дом - 98, который теперь уже стоял на улице Красной Звезды (с приходом к власти большевиков многие улицы города поменяли свои названия). Василий уже был женат. Поэтому зашел в гости к Александре лишь на чашку чая, поговорить по душам. Они долго разговаривали, вспоминали прошлую жизнь в Балаково. А потом расстались. Как оказалось, навсегда.
Крещение
- И вот эта самая Александра, бывшая подруга молодого Чапаева, стала моей крестной, - рассказывает Марк Майоров. - Купец Зудин решил продать часть своего дома. Его-то и купила моя тетя. Так мои родственники стали соседями его дочерей. В 1958 году, когда мне было всего два года, мои родители поехали в Саратовскую область навестить родственников. Взяли и меня с собой. Александра по-прежнему жила в том доме вместе со своей сестрой Анфисой (она стала инвалидом, как-то сундуком ей переломило ногу). Они так и не вышли замуж. Правда, Александра воспитывала девочку Клавдию, которую взяла из приюта. Женщины вели замкнутый образ жизни и полностью ушли в религию. Считали себя старообрядцами. Именно они и предложили покрестить меня. Как рассказали родители, обряд происходил в небольшой церкви, в кругу старообрядцев. Крестили меня в специальной объемной посуде - купели. Кстати, вода для крещения у старообрядцев, несмотря на время года, никогда не подогревается. Говорят, что кричал я как резаный. После совершения крещения меня облачили в специально по этому случаю подготовленную крестильную рубашку. И повесили на шею нательный крестик. А моей крестной записали Александру.
Она жалела, что не вышла замуж за Чапаева
Потом маленький Марк много раз приезжал вместе с родителями к своей крестной. Она любила его и постоянно рассказывала о Василии разные истории. Все вспоминала о дореволюционном Балакове. Как Васька ухаживал за ней. И все жалела, что не вышла за него замуж.
Александра пережила свою сестру и глубокую старость встретила в доме для престарелых. Там же она прожила свои последние дни. А купеческий дом ее приемная дочь продала и уехала из города. Больше туда не приезжал и Марк.
Арсений КОРОЛЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz