UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 17 января 2002 года №7



Украл свои же деньги


Было это лет 15 назад. Несовершеннолетний житель одного из сел Цильнинского района, назовем его Прыгунов, был привлечен к ответственности за незначительные кражи личного и государственного имущества. Вину свою в ходе предварительного следствия Прыгунов не отрицал, его вменяемость не вызывала сомнений. Я, его адвокат, не поднимал вопроса о психиатрической экспертизе.
Незадолго до окончания следствия Прыгунов явился в юрконсультацию с матерью для заключения договора на защиту, мать внесла в кассу условленную сумму денег. Я положил деньги в ящик стола, и с тем мы расстались.
На следующее утро я сразу заметил, что кто-то оставил на замке царапины, но взломать не сумел. Дело было зимой, а когда я зашел в служебное помещение, там температура была, как на улице, окно во двор распахнуто, стекла побиты.
Воровать-то там было нечего - мебель старая да книги. Сунулся в ящик стола. Гонорар от матери Прыгунова еще накануне был сдан в банк, но в ящике было совсем немного денег, приготовленных для уборщицы. Вот они-то и исчезли. Не зная, что и подумать, все же позвонил дежурному РОВД, сообщил о побитых окнах и пропавших деньгах. Приехавшему оперативнику рассказал о случившемся, тот спросил, не подозреваю ли я кого-либо. Поколебавшись, я осторожно назвал фамилию Прыгунова, подследственного. Милиция быстро задержала моего подзащитного, который признался в новой краже.
По его словам, он рассчитывал взять назад деньги, отданные накануне матерью адвокату. Оказывается, он наблюдал, как мать передавала деньги, как я их положил в ящик рабочего стола.
Унесенные деньги Прыгунов еще не успел истратить и возвратил дознавателю. Купюры совпадали с теми, что я назвал.
После такого поворота дела у милиции и у меня закралось сомнение: в своем ли уме человек, покусившийся на деньги своего адвоката, деньги, внесенные на его же защиту? Проведенная психиатрическая экспертиза подтвердила наши подозрения: похититель был признан слабоумным, невменяемым. Я уже был не вправе дальше выполнять функции защитника, так как сам стал свидетелем. Вскоре суд, рассмотрев дело о совершении общественноопасного деяния Прыгуновым, назначил ему принудительное лечение.
Алексей МЕРДЕЕВ, Б.Нагаткино.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz