UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 17 января 2002 года №7



ВИЧ-инфицированный зек боится расправы


"Вернемся с зоны и всех перезаражаем" - под таким заголовком в номере "СК" за прошлую субботу было опубликовано письмо осужденного одной из колоний Ульяновской области. В нем он рассказывал, что якобы руководство колонии принуждает ВИЧ-инфицированных осужденных находиться в одних отрядах со здоровыми, хотя зараженные всячески этому противятся.
Оказалось, среди наших читателей немало людей, не равнодушных к этой теме. Они звонили и писали в редакцию. Поэтому мы обратились за комментариями в органы прокуратуры, контролирующие деятельность УИН. Вот что рассказал по этому поводу Василий Зима, старший помощник прокурора области:
- Вплоть до недавнего времени согласно Уголовно-исправительному кодексу (УИК) в ст.101 определялось раздельное нахождение ВИЧ-инфицированных лиц, осужденных к лишению свободы. В марте Госдумой в УИК были внесены изменения, согласно которым у ВИЧ-инфицированных появилось право содержаться в исправительных учреждениях на общих основаниях. Тем самым были устранены нарушения конституционного права на равное отношение к ним. В это же время за ними появилось право выбора содержаться либо на прежних условиях - изолированно от здоровых осужденных, - либо на общих основаниях.
Однако в исправительных учреждениях существует своя специфика во взаимоотношениях между заключенными. Каждый ВИЧ-инфицированный прекрасно понимает, что если его здоровые товарищи узнают о том, что он болен, то дело может дойти и до убийства.
В последнее время ВИЧ-инфицированные хотят добиться для себя послаблений в режиме. Сейчас эти осужденные обязаны выходить на зарядку, работать, так как это не противопоказано для их здоровья. Всего этого они хотят избежать.
По словам инспектора медицинского отдела УИН Татьяны Бевзюк, лишь единицы ВИЧ-инфицированных изъявили желание содержаться на общих условиях. Точное количество она отказалась назвать, сославшись на врачебную тайну.
- Татьяна Александровна, общеизвестно, что у заключенных свои неписаные законы. Не может ли получиться так, что среди здоровых появится ВИЧ-инфицированный авторитет, который глумится над слабыми и начнет их насиловать, распространяя тем самым заразу?
- С каждым носителем ВИЧ-инфекции работают наши психологи. Если образ мышления и действия кого-то из них не соответствует стандартам, то такого, конечно, не допустим в здоровую среду и будем продолжать работать с ним дальше. На сегодняшний день в 12-ти исправительных учреждениях области содержатся свыше 10 тыс. осужденных. Из них ВИЧ-инфицированных - около 1 тысячи человек, то есть каждый десятый. Больных СПИДом нет. По уверениям Бевзюк, ни один из них не заразился в стенах тюрем и колоний.
Дмитрий МИХАЙЛОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz