UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 15 января 2002 года №6



Нервотрёпка со счастливым концом


Чемпионат России по хоккею с мячом. Высшая лига. "Волга-УАЗ" (Ульяновск) - "Локомотив" (Оренбург) - 6:3. Голы: Клюкин (14), Макуненков (35, 54), Художилов (78), Фошин (80, 86) - Сергеев (16), Смолянинов (21), Люлюмов (77).
Приезд в наш город аутсайдера западной группы вызвал огромный интерес у ульяновских любителей хоккея. Обычно на такие матчи приходят 2-2,5 тысячи зрителей. Субботний поединок собрал на трибунах пять тысяч болельщиков.
Интерес к слабому сопернику объяснялся просто: в составе "Локомотива" выступает несколько воспитанников ульяновской школы хоккея с мячом. Как сыграют они против своих бывших земляков? Надо сказать, что экс-ульяновцы выглядели в родном городе очень неплохо: Парносов сделал голевую передачу, Люлюмов забил один мяч. Это едва не лишило "Волгу" запланированной победы.
Стартовый отрезок игры лучше провели ульяновцы. Один только Художилов трижды упустил хорошие возможности открыть счет. Сначала, замыкая прострельную передачу с правого фланга, он не попал в незащищенный угол, а затем дважды проиграл скоростные дуэли голкиперу "Локомотива" Губанкову. То, что не удалось сделать нашему форварду, сделал игрок обороны "Волги" Клюкин. Получив великолепный пас на ход, Евгений технично перебросил снаряд через Губанкова - 1:0.
Однако радость ульяновцев была недолгой. "Локомотив", начав с центра, провел стремительную контратаку в концовке которой Сергеев выиграл дуэль у нашего голкипера Шубина. Казалось, эта удача оренбуржцев - случайность. Но прошло всего пять минут, и хлесткий удар Смолянинова вывел команду гостей вперед - 1:2.
Отыгралась "Волга" незадолго до перерыва. Железнодорожники нарушили правила вблизи своих ворот и ульяновцы тут же наказали их за это. Батов откатил мяч под удар Макуненкову, а тот нанес хлесткий удар в нижний угол.
Второй тайм начался атаками волжан и вскоре в ворота гостей влетел третий мяч. Макуненков пробил из-за пределов штрафной площади, и мяч, пролетев сквозь гущу игроков, влетел в сетку. "Локомотив" не был согласен с этим взятием ворот. Его хоккеисты дружно бросились к арбитрам, доказывая, что снаряд по пути задел конек находившегося в офсайде капитана "Волги" Евдокимова, а значит, гол был забит не по правилам. Судьи свое решение не поменяли, и тогда гости решили... не продолжать встречу. Пауза в игре затянулась минут на пять, и в итоге гостей все же уговорили доиграть матч.
После пережитой нервотрепки обе команды словно разучились создавать голевые моменты. Минут двадцать хоккеисты передвигались по льду, не замечая ворот. Первыми пришли в себя оренбуржцы. Разыграв штрафной удар, они вывели на ударную позицию своего капитана Люлюмова, и экс-ульяновец в третий раз в матче восстановил равновесие.
До финального свистка оставалось не так много времени, и болельщики на трибунах заволновались: неужели "Волга" не сможет победить аутсайдера на своем поле? Но довольно скоро их успокоил Художилов. Убежав в гордом одиночестве к чужим воротам, он не оставил Губанкову ни единого шанса. А окончательный счет в матче двумя голами-красавцами установил Фошин. Сначала Алексей здорово сыграл на добивании, а затем изящным броском завершил многоходовку своей команды.
Вот что сказали наставники обеих команд на послематчевой пресс-конференции.
Сергей Саушкин - главный тренер "Локомотива":
- Игру своей команды против "Волги" я бы оценил как одну из лучших в этом сезоне. Если бы не чуть-чуть смазанная концовка встречи, результат мог бы быть иным. К сожалению, не лучшим образом отработали сегодня арбитры. Играть против четырнадцати соперников нам оказалось не под силу. В "Локомотиве" одним из лучших на площадке был Люлюмов. Вот если бы ему еще научиться играть в пас... В "Волге" я бы выделил Фошина.
Евгений Манкос - главный тренер "Волги-УАЗ":
- Сегодня у нашей команды был очень непростой матч. И я это предвидел еще до игры, ведь в составе гостей выступает немало ульяновцев, желавших показать себя в родном городе с наилучшей стороны. Но в итоговой победе я не сомневался никогда. Как я оцениваю сегодняшнюю работу арбитров? В который уже раз убеждаюсь, что многие судьи трактуют правила хоккея с мячом по-своему. Это негативно отражается на всей игре.
В минувшую субботу в западной группе состоялся еще один матч. "Уральский трубник" (Первоуральск) дома разгромил "Агрохим" (Березники) - 10:2.
Положение команд на "Западе": "Водник" (Архангельск) - 39 очков (после 14 матчей), "Уральский трубник" (Первоуральск) - 30 (13), "Ракета" (Казань) - 27 (13), "Старт" (Нижний Новгород) - 26 (12), "Родина" (Киров) - 25 (12), "Строитель" (Сыктывкар), "Зоркий" (Красногорск) - по 16 (13), "Волга-УАЗ" (Ульяновск) - 16 (12), "Агрохим" (Березники), "Север" (Северодвинск) - по 4 (13), "Локомотив" (Оренбург) - 3 (12).
В восточной группе позавчера состоялась одна игра: "СКА-Свердловск" - "Юность" - 2:3.
Положение команд на "Востоке": "Енисей" (Красноярск) - 37 очков (после 13 игр), "Кузбасс" (Кемерово) - 32 (15), "СКА-Нефтяник" (Хабаровск) - 25 (13), "Металлург" (Братск) - 21 (14), "Саяны" (Абакан) - 20 (13), "Сибскана" (Иркутск) - 19 (14), "Маяк" (Краснотурьинск) - 16 (13), "Сибсельмаш" (Новосибирск) - 13 (14), "Юность" (Омск) - 13 (15), "Забайкалец" (Чита) - 12 (13), "СКА-Свердловск" (Екатеринбург) - 10 (13).


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz