UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 12 января 2002 года №4-5



Москва молчит и нас не слышит


"Нужно пикетировать здание "Ульяновскэнерго". Такое предложение прозвучало в четверг на внеочередном заседании Законодательного собрания области.
На заседании депутаты решили обсудить состояние теплоснабжения Ульяновска, хотя такого пункта в повестке дня не было. Павел Романенко сообщил, что готов об этом рассказать, а также передать Законодательному Собранию обращения мэрии, касающиеся проблемы теплоснабжения.
Председатель ЗС Борис Зотов рассказал депутатам о результатах обращения областных законодателей к президенту Владимиру Путину и правительству РФ, которое было отправлено в Москву 20 декабря. Никаких изменений данное обращение не принесло. Москва осталась в стороне, ограничившись рассылкой поручений в различные министерства и ведомства.
Романенко также ознакомил депутатов со своим обращением к генеральному директору СМУЭК Владимиру Аветисяну, где, в частности, говорится, что в начале января мэрия перечислила на счет ОАО "Ульяновскэнерго" 30 млн. рублей и берет на себя обязательство ежедневно перечислять за текущее потребление энергоносителей по 2 млн рублей. Тем не менее, энергетики вновь принимают решение о снижении температуры теплоносителя до 55 градусов. Это произошло несмотря на существующую договоренность между председателем РАО "ЕЭС" Анатолием Чубайсом, полномочным представителем президента в ПФО Сергеем Кириенко и губернатором Владимиром Шамановым о том, что до 15 января параметры теплоносителя на ульяновских ТЭЦ понижаться не будут.
В обращении городских властей к Законодательному Собранию, которое мэр передал на заседании, говорится о том, что раз в бюджете 2002 года не планируется заложить достаточное количество средств на оплату энергоносителей, то руководству города совместно с депутатами Законодательного Собрания следует взять на себя ответственность за поднятие тарифов для населения города за отопление и горячее водоснабжение с нынешних 48 до 90 процентов от себестоимости. Другими словами, мэрия хочет поднять тарифы, но для этого ей нужна поддержка областных законодателей. На это депутат Владимир Аладин ответил, что замерзающему населению предлагать платить за это безобразие еще больше было бы просто кощунством.
Далее речь зашла о готовящемся на днях руководством обкома КПРФ и региональным отделением НПСР пикетировании мэрии с требованиями улучшить теплоснабжение города. Было высказано предложение провести пикет у здания "Ульяновскэнерго", с чем согласились лидер местного отделения НПСР Владимир Аладин, а также присутствовавший на заседании депутат Государственной Думы коммунист Александр Кругликов. Анатолий Литвинов предложил собрать представителей общественности, партий и движений за "круглым столом" и обсудить, каким именно образом горожане будут реагировать на затянувшуюся энергетическую блокаду. По общему мнению депутатов, населению необходимо выразить свое мнение, иначе проблема так и не будет решена, и в Москве к бедам Ульяновска так и будут поворачиваться спиной.
В пылу бурного обсуждения родилась идея делегировать в Москву "ходоков", которым законодательный орган области поручит добиться встречи с Владимиром Путиным и передать ему чаяния ульяновцев. Идея была поддержана, и Борис Зотов предложил на специальном совещании в пятницу подготовить текст обращения к президенту и правительству, а также определить, кто именно это обращение повезет в Москву. Однако в пятницу на совещании, где присутствовали председатели комитетов ЗС, Романенко, Кругликов, вчерашняя идея о "ходоках" в конкретные решения так и не вылилась. Решили ограничиться лишь очередным обращением к федеральному руководству.
Нелли ПИСКУНОВА.
P.S.На вчерашнем заседании в мэрии управляющий ОАО "Ульяновскэнерго" Андрей Кесарев заявил, что главной своей задачей он считает не оказание населению услуг в необходимых пределах и необходимого качества, а "поддержание живучести энергосистемы". Поэтому температура теплоносителя не опускается ниже 55 градусов, но и не поднимается выше этого уровня. Депутат Государственной Думы Александр Кругликов на это ответил, что своими действиями энергетики нарушают Конституцию РФ, гарантирующую гражданам право на достойную среду обитания. Кругликов призвал председателя областного парламента Бориса Зотова довести до логического конца дело с обращением депутатов ЗС к президенту и правительству. Прокурор Ульяновска Сергей Хуртин в который уже раз заявил, что если ситуация не изменится, виновные в нарушении прав граждан будут выявлены и понесут наказание.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz