UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 12 января 2002 года №4-5



Давайте лучше о погоде в доме!


Погода этой зимы - то в "жар", то в холод. На вас действуют ее перепады? Как именно? Чем вы спасаетесь? Николай Петрович, дальнее Засвияжье:
- Я перенес операцию . Врачи рекомендовали прежде всего полный комфорт в послеоперационный период. Вот и сижу я теперь перед электрокамином, в котором одна спираль уже сгорела. Осталась еще одна. И я молю Бога, чтобы хоть она работала. Так и спасаюсь.
Юрий Емельянович Корнилов, Заволжье:
В тех условиях, в которых мы оказались, спасаться трудно. Но можно. Несколько лет назад коммунальщики в отопительных системах домов поставили цабло (это устройство еще называют тепловыми жучками и рекомпенсаторами. - Ред.), которые позволяют нашим коммунальщикам хорошо экономить. За счет этих устройств в отопительные системы наших квартир поступает вода гораздо прохладнее, чем уходит с ТЭЦ. В соседнем подъезде собрались жильцы да подали в суд. Мигом прибежали из ЖКО и цабло сняли. Теперь они в трусах и майках по квартире ходить могут.
Тамара Николаева:
- Дома хожу в теплом платке, четырех кофтах. Надо бы перчатки еще надеть, но готовить неудобно будет. А вот в нашем домоуправлении №22 батареи огненные. Интересное явление, правда?
Елизавета Егоровна:
- Природа со всеми ее сюрпризами человеку неподвластна. В 1961 году, помню, Новый год под дождем встречали, а в военные сороковые были такие немыслимые морозы, что все сады повымерзли. Только вот погоду в доме все-таки могли своими руками творить. Моя мама говорила: "Ну и что, что на улице мороз лютый! Шуба теплая есть, в доме натопим". А теперь наша погода в доме зависит от энергетиков и коммунальщиков. Очень трудно к ней приспособиться.
Эльза Сабитовна:
- Во-первых, я взяла за правило с утра одеваться теплее. На ночь - обязательно нужно согреть ноги, иначе не заснешь. Другой способ спастись от непогоды - движение. Лучше всего выйти на улицу и погулять. В любую погоду и в любом возрасте. Третье - помогает хорошо, вкусно заваренный чай. И самое главное - спасает общение с людьми. К Новому году я написала своим родственникам, которые живут в разных городах СНГ. Получила ответы. Было очень приятно. А еще за неделю до Нового года услышала от давнего знакомого по телефону комплимент. И вот уже 20 дней у меня приподнятое настроение.
Лет 10 назад я услышала от участкового терапевта: "Нервную систему нужно тренировать". Я тогда не поверила этим словам. А сейчас точно знаю: если люди хотят пощадить свое здоровье, они не должны думать, что тяжело приходится только им и именно к ним судьба так несправедлива. Мы все живем сейчас в непростой ситуации.
Николай Иванович с ул.Робеспьера:
- Мы с женой вот спим в валенках, пытаемся прогревать квартиру с помощью обогревателя. За месяц "накрутило" 400 кВт. А в квартире с начала отопительного сезона не больше 6 градусов. Батареи совершенно холодные - неполадка в системе. Работники ЖКО каждый день обещают прийти, но обманывают. А мы болеем, только порошки и глотаем. Как тут приспособиться?
Мнения выслушала и записала Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz