UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 12 января 2002 года №4-5



Пока "Волга-УАЗ" отдыхала...


9 января в чемпионате России по хоккею с мячом среди команд высшей лиги состоялись матчи очередного тура. Наибольший интерес вызвали поединки в Первоуральске и Красногорске (западная группа), а также Красноярске и Екатеринбурге (восточная группа).
Противостояние "Уральского трубника" и "Родины" большинство специалистов назвали битвой за "серебро". Обе команды сейчас входят в лидирующую группу и реально претендуют на итоговое второе место. Встреча началась с яростных атак гостей и уже на 7-й минуте кировчанин Слаутин открыл счет, Казалось, добившись успеха, "Родина" всей командой уйдет в глухую оборону отстаивать минимальное преимущество. Но не тут-то было. Гости продолжили много атаковать и к 20-й минуте довели счет - до 3:0! Переполненный первоуральский стадион приутих, пытаясь понять, что творится с любимым "Трубником". Тишина, воцарившаяся на трибунах, помогла хозяевам успокоиться и постепенно переломить ход матча. Вскоре первоуральцы один мяч отыграли, затем получили право на пенальти. К 12-метровой отметке подошел лучший бомбардир "Трубника" Рязанцев, нанес хлесткий удар, но великолепно сыграл голкипер "Родины" Половников, ногой отразивший снаряд. Эта неудача не подкосила уральцев. Они продолжили много атаковать и незадолго до перерыва отквитали еще один мяч. Весь второй тайм проходил в беспрерывных атаках "Трубника". Наконец на 62-й минуте ветеран первоуральской дружины Ваганов к восторгу многотысячной армии болельщиков сравнял счет. Кировчане сникли и вскоре их защитник коньком срезал мяч... в собственную сетку - 3:4. Точку в матче за пять минут до финального свистка поставил Шмидт. В итоге победа "Уральского трубника" - 5:3.
"Зоркий" (Красногорск) - "Водник" (Архангельск) - 1:2.
Команда Янко против самого Янко: так можно назвать этот поединок в Подмосковье. Именно экс-наставник сборной России Владимир Янко сделал "Водник" самым титулованным клубом России. Но судьба распорядилась так, что минувшим летом он был вынужден уйти в "Зоркий". Нынешней его команде покорять самые высокие вершины пока рано. Максимум, на что хватает "Зоркого", это открыть счет в поединке с архангельским суперклубом. Так было в их матче первого круга, когда красногорцы даже выиграли первый тайм - 1:0. Так случилось это и в минувшую среду. Уже на 8-й минуте, мастерски разыграв угловой, хозяева вывели на ударную позицию экс-ульяновца Рушкина, и тот не промахнулся. Но "Водник" довольно быстро отыгрался: точный удар также после розыгрыша корнера нанес Гапанович. Он же перед самым перерывом принес гостям победу.
"Енисей" (Красноярск) - "СКА-Нефтяник" (Хабаровск) - 5:1.
В этом матче встретились безоговорочный лидер восточной группы и клуб-претендент на роль второй скрипки. Дальневосточники понимали, что в случае неудачи фактически лишатся надежд подняться выше третьего места и постарались дать бой чемпиону страны на его площадке. После того, как в дебюте встречи красноярец Максимов открыл счет, хабаровчане перехватили инициативу и на 21-й минуте отыгрались. Равновесие поддержалось до середины второго тайма и лишь со спорного пенальти "Енисей" вновь вышел вперед. В заключительной 10-минутке красноярцы сделали свое преимущество более весомым.
"СКА-Свердровск" (Екатеринбург) - "Кузбасс" (Кемерово) - 0:6.
Бронзовый призер прошлогоднего чемпионата и обладатель Кубка России - "Кузбасс" - попал в последнее время в затяжную черную полосу. Два выездных поражения от команд-середняков, а также домашняя ничья с "Енисеем" не только поставили крест на надеждах кемеровчан на первое место, но и пошатнули их положение на второй строчке турнирной таблицы. Казалось, и в Екатеринбурге "Кузбасу" не удастся избежать очковых потерь: первый тайм завершился вничью - 0:0. И все же после перерыва гости дожали ослабленный армейский клуб.
Остальные результаты тура таковы:
"Запад" - "Старт" (Нижний Новгород) - "Локомотив" (Оренбург) - 11:0, "Ракета" (Казань) - "Север" (Северодвинск) - 7:2, "Агрохим" (Березники) - "Строитель" (Сыктывкар) - 1:6.
"Восток" - "Саяны" (Абакан) - "Сибскана" (Иркутск) - 4:3, "Металлург" (Братск) - "Забайкалец" (Чита) - 3:2, "Маяк" (Краснотурьинск) - "Юность" (Омск) - 3:0.
Ульяновская "Волга-УАЗ" этот тур пропускала. Свой очередной матч в чемпионате наша команда проведет сегодня на родном стадионе "Труд". Матч с "Локомотивом" (Оренбург) начнется в 13.00.
Положение команд на 12 января.
"Запад". "Водник" - 39 очков (после 14 игр), "Уральский трубник" - 27 (12), "Ракета" - 27 (13), "Старт" - 26 (12), "Родина" - 25 (12), "Строитель", "Зоркий" - по 16 (13), "Волга-УАЗ" - 13 (11), "Агрохим" - 4 (12), "Север" - 4 (13), "Локомотив" - 3 (11).
"Восток": "Енисей" - 37 очков (после 13 матчей), "Кузбасс" - 32 (15), "СКА-Нефтяник" - 25 (13), "Металлург" - 21 (14), "Саяны" - 20 (13), "Сибскана" - 19 (14), "Маяк" - 16 (13), "Сибсельмаш" - 13 (14), "Забайкалец" - 12 (13), "СКА-Свердловск" - 10 (12), "Юность" - 10 (14).


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz