UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 12 января 2002 года №4-5



Вам вернут налоговые деньги,
если вы докажете, что платили за обучение или лечение


Вторая часть Налогового кодекса, вступившая в силу с 2001 года, предполагает предоставление гражданам ряда вычетов из налогооблагаемой суммы дохода. Но для получения вычетов необходимо предоставить декларацию о доходах. Понять механизм возврата денег нам помогает начальник отдела налогообложения физических лиц Управления МНС России по Ульяновской области Сергей Зотов.
Предполагается, что в качестве налоговых вычетов населению области должно быть возвращено около 300 млн. рублей. Выплачиваться эти суммы будут из бюджета области, так как 99 процентов налога на доходы физических лиц отчисляются именно в областной бюджет. Право на налоговые вычеты получают граждане, которые в 2001 году тратили деньги на покупку лекарств, дорогостоящие операции, обучение свое или своих детей, приобретение жилья.
Желающие получить вычеты должны, кроме декларации, представить в налоговую инспекцию по месту жительства пакет документов, доказывающих право на получение вычета, а также заявление на имя начальника налоговой инспекции в двух экземплярах (один экземпляр с входными данными остается у налогоплательщика). Представленные документы налоговая служба должна рассмотреть и передать в Главное управление федерального казначейства. Оно переведет рассчитанную сумму на счет налогоплательщика, который тот должен будет открыть в Сбербанке. На все это законом отводится месяц, то есть в течение месяца после подачи заявления в инспекцию деньги должны быть возвращены.
Что касается пакета документов, доказывающих право на вычет, подробный их перечень пока не утвержден. Известно только, что, например, для получения вычетов за покупку лекарств нужно будет предъявить рецепт, выписанный врачом, справку из лечебного учреждения, кассовый чек. Собрать все эти документы будет делом непростым. Например, до сих пор неясно, в какой форме должна быть выписана справка из лечебного учреждения, да и кассовые чеки вряд ли кто-то сохранил. Много неясного и с вычетом за обучение. Какие именно виды и формы платного обучения подпадут под данную льготу, какие документы нужно для этого предоставить - все это, по словам Зотова, будет известно во второй половине января, когда из Москвы придут соответствующие инструкции. Точно известно пока только то, что социальные налоговые вычеты не могут превышать 25 тысяч рублей в год.
Этот "потолок" не относится к случаям, когда налогоплательщик потратил деньги на дорогостоящую операцию. Для вычета по этой причине верхнего предела не установлено.
Изменились и правила предоставления налоговых вычетов на приобретение недвижимости. Если раньше эта льгота предоставлялась и в случае приобретения дачи, гаража, то сейчас - только на строительство дома или покупку квартиры. Причем льгота предоставляется на сумму до 600 тысяч рублей. Если приобретенное жилье стоит дороже, на часть его стоимости свыше 600 тысяч льгота не распространяется.
Нелли ПИСКУНОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz