UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 12 января 2002 года №4-5



Возвращение чеченцев
Призывники из Чечни проходят службу в одной из ульяновских частей внутренних войск


Курс молодого бойца они проходили в Ульяновске Всего в Приволжском округе служат десять парней из Чеченской республики. Все они проходят службу в самарской бригаде Внутренних войск. Как и положено, в начале службы ребятам предстояло пройти курс молодого бойца. На этот раз местом учебки стал расквартированный в нашем городе оперативный полк ВВ. В течение всего декабря чеченские парни постигали азы военной подготовки, а потом были откомандированы в свои родные подразделения. В ульяновском оперативном полку остались служить всего два призывника. Кстати, это произошло впервые после провозглашения в начале 90-х годов бывшим президентом Ичкерии Джохаром Дудаевым независимости горной республики. Тогда приказом верховного чеченского главнокомандующего все парни обязаны были служить только на территории Ичкерии. И ни один чеченец, достигший призывного возраста, не призывался в Вооруженные Силы России (до 1993 года чеченские призывники служили в ульяновском полку Внутренних войск МВД РФ и зарекомендовали себя только с положительной стороны).
Служат на общих основаниях
Командование ульяновского оперативного полка ВВ не разглашает имена и фамилии чеченских солдат. Тем не менее, сообщили, что одному призывнику 20 лет, он уроженец Урус-Мартана, другому 19, он из Грозного. Парни ничем не отличаются от других призывников. В декабре прошлого года, как и все солдаты осеннего призыва, они приняли российскую присягу и обязались выполнять уставы и приказы своих командиров. Но все же командиры сделали для чеченцев небольшое исключение. Им разрешается пять раз на день молиться и посещать мечеть. Офицеры части в дни мусульманского праздника Ураза-Байрам организовали специально для них посещение мечети. Там ребята встретились с представителями чеченской диаспоры, которая есть в нашем городе. Те наставили ребят на путь истинный, призывали их к дисциплине и порядку.
По службе чеченцы замечаний не имеют и исправно несут наряды. Правда, сначала командиры присматривались к ним. Особенно их интересовало, насколько они профессионально владеют боевым оружием. Но опасения были напрасны.
Все хорошо, но призывники из Чечни считают, что их обманули. Военный комиссар, который призывал парней в армию, пообещал им, что они прослужат в российских частях всего пару месяцев. А после их переведут служить на родину в отряд чеченской милиции. На самом деле все вышло по-иному. Чеченские призывники служат на общих основаниях, получая, как и все солдаты, 36 рублей в месяц.
В еде уроженцы горной республики не привередливы. И, несмотря на мусульманский запрет на свинину, по утверждению командиров, "парни трескают мясо будь-будь. Говорят, Аллах простит!".
Буквально на днях их отправили в командировку в Киров в учебную часть. По окончании учебы парни вернутся дослуживать свой срок в Ульяновск.
Арсений КОРОЛЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz