UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 12 января 2002 года №4-5



Человек, который пытался изменить нашу область


Леониду Яковлевичу Флорентьеву, ныне живущему в Москве, в канун Нового года исполнилось ровно 90 лет. Долгое время он был министром сельского хозяйства РСФСР. Но немногие ульяновцы знают, что этот человек два года проработал в качестве председателя Ульяновского исполкома областного Совета депутатов и внес большой вклад в развитие сельского хозяйства и общественно-политической жизни нашего региона.
Архивные документы передали юбиляру
По инициативе Министерства сельского хозяйства РФ на торжества собрались представители всех регионов России, где работал Леонид Яковлевич. В Москву на празднование от Ульяновской области ездила специальная делегация сотрудников областного Управления сельского хозяйства. В память о его заслугах ульяновцы разыскали в архивах уникальные материалы и документы симбирского периода жизни Флорентьева и торжественно передали их юбиляру. Среди архивных документов - анкета делегата второй Ульяновской областной конференции ВКП(б), заполненная Леонидом Яковлевичем в 1947 году, стенограммы его выступлений на заседании 12-й сессии Ульяновского областного Совета депутатов трудящихся, на второй Ульяновской областной конференции ВКП(б), а также агитплакат на выборы в областной Совет.
В Ульяновск!
Леонид Флорентьев родился в Нижнем Новгороде в семье рабочего. Окончил среднюю школу, а затем поступил в Горьковский сельхозинститут. Работал агрономом, преподавателем. Незадолго до Великой Отечественной войны его назначают заместителем народного комиссара земледелия Марийской АССР, после он становится наркомом земледелия этой автономной республики. В конце войны Леонида Яковлевича направляют в Куйбышевскую область на должность начальника областного земельного отдела.
В Ульяновск Флорентьев приехал уже после окончания войны, в 1947 году.
При нем впервые за многие годы колхозники досрочно выполнили годовой план хлебозаготовок, план поставок государству картофеля. При нем же начал производить сборку автомашин автомобильный завод имени Сталина (ныне УАЗ). В селах появились избы-читальни, клубы, библиотеки, в которых устанавливались радиоприемники.
Он занялся школами
В то время в области, да и в самом городе, было много детей, которые не посещали школы. По самым разным причинам. Меры властей были неэффективны. Флорентьев заставил работников райисполкомов разобраться по каждому не посещающему школу ученику и принять меры. Многие дети тогда не имели приличной одежды и не могли ходить в тряпье на занятия. Леонид Яковлевич распорядился оказать малоимущим семьям помощь. По требованию председателя облисполкома был организован подвоз детей до места учебы из дальних селений. В то время многие больницы и школы на зимний период просто-напросто закрывались. Не хватало дров. "Этого допускать нельзя, - говорил Флорентьев. - В области столько лесов. Не подготовить дрова к зиме могли только вредители".
Все боялись его критики
Его выступлений на областных и городских партконференциях руководители боялись как огня. "Разве справедливо такое положение, когда мы в середине марта еще не отремонтировали 20 процентов тракторов? В области не хватает семян на 70 тысяч гектаров. Горючего завезено только на 60 процентов от потребности". "Многие наши товарищи забывают, что Ульяновская область из года в год срывает план весеннего сева".
Были такие руководители, кто обижался на его критику. Но он стоял на своем и не уставал приводить слова мудрого короля лилипутов из книги "Путешествие Гулливера", который говорил, что тот, кто сумел бы вырастить два колоска там, где прежде рос один, две былинки травы на месте одной, заслужил бы благодарность всего человечества...
Первым не подчинился Хрущёву
Еще в конце 40-х Леонид Яковлевич заговорил о перестройке советских органов. А потом, в 50-х годах, когда у руля Советского государства был Хрущев, Леонид Яковлевич, тогдашний первый секретарь Костромского обкома партии, не стал выполнять указания о распашке многолетних трав и повсеместном насаждении пропашных культур. Это многим импонировало. Но не многие могли поступить, как он. За своевольность Флорентьева отстранили от должности. Но после октябрьского (1964г.) Пленума ЦК КПСС, на котором сняли первого секретаря ЦК Хрущева, Флорентьеву предложили пост министра сельского хозяйства России. В этой должности он проработал почти 20 лет. Его называли патриархом земли русской. Именно ему пришлось устранять все новации Хрущева - ликвидацию хуторов и мелких населенных пунктов, строительство агрогородов в то время, когда многие сельские жители ютились в землянках, чрезмерное расширение посевов кукурузы, вплоть до полярного круга, ликвидацию приусадебного хозяйства, вырубку садов и виноградников на крестьянских дворах.
Ходок
Несмотря на свой преклонный возраст, Леонид Яковлевич в здравом уме и выглядит довольно бодрым. На сцену актового зала Министерства сельского хозяйства РФ он поднялся без посторонней помощи. Да еще прочитал такую лекцию, что позавидуешь. А секрет своего долголетия Леонид Яковлевич объяснил тем, что каждый день, несмотря ни на какую погоду, проходит пешком 10 км. И счастлив тем, что по-прежнему в кругу близких и родных людей. У Леонида Яковлевича четверо детей, четверо внуков и четверо правнуков.
Подготовил Арсений Королев.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz