UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 10 января 2002 года №3



Фонд "Губернский" - детям


Новый год для 37 детей Ульяновска начался со сказочного путешествия в Москву, в Кремль, на главную елку страны. Этот подарок благотворительный фонд "Губернский" преподнес сиротам, оставшимся без отцов, которые погибли в военных действиях в Чечне, Афганистане.
По приезду дети рассказали, что сказка для них началась еще в вагоне поезда - он был полностью предоставлен им, а проводники любезно выполняли любую просьбу маленьких пассажиров. В Москве гостей поселили в Сокольниках на территории полка спецназа. Все лучшее было отдано детям, в столовой кормили, как в ресторане. Вечером ульяновцев ожидали во МХАТе, на спектакле "Синяя птица". А утром следующего дня у всех дух захватило при виде величественной кремлевской елки.
В Государственном кремлевском дворце с гостями обходились почти как с царскими особами - на каждом этаже, лестничной ступеньке их встречали московские школьники, и, если нужно, за руки отводили каждого, куда тот хотел. А хотеть было что. На этажах дворца развернулись аттракционы, дискотеки, конкурсы. Представление у главной елки ребята смотрели, затаив дыхание, здесь развернулась традиционная борьба добрых и злых сил, а Дед Мороз и его Морозики разрешили ее в пользу добра.
Перед отъездом ульяновцам устроили прощальный обед, на который приехал командующий ВДВ генерал Георгий Шпак. Вместе с ребятами генерал поел солдатского борща, отдельно с пацанами поговорил по душам.
Ребята привезли домой замечательные воспоминания о Москве и настоящие сундучки сладких подарков.
О благотворительном фонде "Губернский" под патронажем Людмилы Шамановой теперь знают тысячи детей Ульяновской области, хотя он существует чуть более семи месяцев. И не только благодаря запоминающимся поездкам на Кремлевскую елку, детские лагеря Кавказа, выездным концертам программы "Утренняя звезда" с Юрием Николаевым, но и потому, что ощутили реальную помощь. Воспитанники Барановского детского дома получили в подарок трактор, семена, саженцы и в этом году сами вспахали землю и собрали урожай. Ребята теперь не смогут пожаловаться на неуютность своего дома - в нем сделали ремонт и поставили новую мебель. Сегодня уже никто из них не вспоминает, что детский дом еще полгода назад был на грани закрытия из-за разрухи и отсутствия средств на содержание, лечение воспитанников.
Вдохнул жизнь Барановскому детскому дому фонд Людмилы Шамановой, организовав губернаторский бал, на котором было собрано 1620000 рублей. Недавно директор детского дома Владимир Дронов прислал фонду "Губернский" отчет о каждой потраченной копейке.
Сам фонд также считает необходимым публично отчитаться за те деньги, которые дают спонсоры на проведение различных акций.
Исполнительный директор фонда Марина Яшина рассказала, что отвезли зимнюю одежду в детский дом в Крестовом Городище - его воспитанники с наступлением зимы еще ни разу не выходили на улицу - не в чем.
Чуть раньше зимнюю одежду (всего на 180 тысяч рублей) доставили еще в шесть детских домов области.
62802 рубля были отданы на проведение операции на сердце 12-летней девочке, а также на приобретение медикаментов остро нуждающимся детям.
Многодетные и малоимущие семьи получили помощь на 48450 рублей. Не были забыты творческие коллективы и талантливые дети. На их обучение, пошив костюмов, поездки потребовалось 37800 рублей.
На концертах "Утренняя звезда", акции по трудоустройству выпускников детских домов "Путевка в жизнь" все дети-участники и маленькие гости непременно получали на память подарки, цветы. Эти деньги также учтены.
Людмила Шаманова нередко выезжает в детские дома, навещает детей в больницах и никогда не приходит с пустыми руками.
У фонда "Губернский" нет собственных денег. Касса пополняется за счет спонсорских взносов. Людмила Михайловна не отрицает, что состоятельных людей заставляет быть щедрыми во многом ее фамилия. Но не видит в этом ничего зазорного, когда речь идет о реальной помощи детям, сиротам, талантам.
Всего за семь месяцев своего существования фонд оказал помощь на 2548864 рубля.
Алсу ИДРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz