UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 10 января 2002 года №3



Где студент может вылечить зуб?


Мой сын поступил в лицей при УлГТУ, и с тех пор его перевели в студенческую поликлинику. "К стоматологу бесплатно Вы теперь можете попасть только в студенческой поликлинике, к нам - на платной основе", - сказали сыну в регистратуре поликлиники по месту жительства.
Разве это правильно?
Тамара Васильева, жительница Ленинского района.
В Фонде обязательного медицинского страхования нам сказали, что нынешний студент или лицеист может наблюдаться и в поликлинике по месту жительства, и в студенческой. Проблема в том, что учебное заведение требует предъявлять справки (если речь идет о каких-либо медотводах или справках о болезни) только того медучреждения, к которому оно прикреплено (в данном случае студенческой поликлиники). Если же речь идет о стоматологической помощи, то ее в поликлинике по месту жительства должны оказать бесплатно. В случае отказа позвоните в свою страховую компанию. Специалисты-эксперты помогут разобраться в ситуации. Жителям Ленинского, Засвияжского и Заволжского районов нужно обращаться в АСКОмед по телефонам: 31-05-59 (медицинский отдел) и 31-09-60 (страховой отдел).
Дезодорантом по здоровью?
Сейчас активно рекламируют дезодоранты-антиперспиранты, которые якобы предотвращают потоотделение - процесс естественный и необходимый для организма. Так не во вред ли эти новинки, которые называют "секретом нашего успеха"?
Ирина Евгеньевна.
Не так давно британские ученые установили: потовые железы мужчин и женщин выделяют вещества, которые могут усилить привлекательность хозяина в глазах представителей противоположного пола. Это феромоны. Вот они и становятся часто "секретом успеха" даже для людей с весьма неброской внешностью. Так что давно доказано, что привлекателен естественный запах человека. Более того, как пояснила нам начмед областного кожвендиспансера Нина Шмакова, неприятно пахнет не сам по себе пот, а разлагающиеся бактерии. Это происходит, только если человек пренебрегает обычными правилами гигиены. Пользоваться дезодорантами, и антиперспирантами в частности, нельзя часто (не более 1 раза в сутки, а то и вдвое реже), и только после гигиенических процедур. "Освежаться" дезодорантами по мере того как вспотел, значит обрекать себя на осложнения в виде воспалительных процессов и различных дерматитов.
Одни дезодоранты способны предотвращать потоотделение, то есть просто закрывают поры, другие - предупреждают неприятный запах, или убивают микрофлору, а значит, небезвредны, считают многие медики.
Споры вокруг АОНов. Кому верить?
В "СК" №172 за 15 ноября 2001 года под рубрикой "Вопрос, конечно, интересный" говорилось об аппаратах с определителем номера (АОН): "Их АТС приходится обслуживать, поэтому владельцы таких аппаратов вносят ежемесячно дополнительную плату - 10 рублей 50 копеек".
"Радио России" 12 декабря 2001 года в передаче "Ваш адвокат" со ссылкой на Министерство связи России отвечает на этот вопрос по-другому: "За АОН платить не надо". Кому верить? Видимо, региональное управление ввело очередную подать на имущество, купленное гражданином.
Владимир Андреев, Б.Нагаткино.
Передачу "Ваш адвокат" "Радио России" по счастливому совпадению слышала и наш редакционный юрист Лариса Емельяненкова, и она, как профессионал, сразу заметила, что в прозвучавшей информации была лишь ссылка на Министерство связи России, конкретные же документы не упоминались. А между тем в п.п. 11 п.15 правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных Постановлением правительства РФ от 26.09.1997 г. №1235 и в письме Минсвязи РФ от 2.08.1994 г. №181-У п. 3.3 четко указано, что плата за обслуживание аппаратов с определителем номера должна взиматься. Действие этих документов никто не отменял.
Так что в данном случае недостоверна информация передачи "Ваш адвокат".
Подготовила Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz