UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 10 января 2002 года №3



Кто простит осуждённого?


"Казнить нельзя помиловать". Теперь запятую в нужном месте будут ставить губернаторы. Так решил президент. Комиссия по помилованию при главе государства ликвидируется, вместо нее создадут региональные комиссии при главах областных администраций.
- Пока нет никаких указаний сверху, тем не менее могу сказать, что это будет общественная организация при губернаторе, и вполне возможно, что ее объединят с местной комиссией по правам человека, - сказал корреспонденту "СК" заместитель главы обладминистрации Виктор Сурнин. - Мне кажется, это разумный шаг - создать региональные комиссии по помилованию. На местах людей лучше знают. Ведь судят в регионе, и здесь легче проследить и разобраться в обстоятельствах данного уголовного дела, высказать свое мнение. К тому же одно дело - обращаться к президенту, другое - к губернатору. Губернатор-то под боком. Плюс ко всему в местных СМИ будут печататься списки людей, просящих о помиловании, будут публиковаться мнения. Но в любом случае окончательное слово останется за президентом.
Правда, на этот счет есть и другое мнение. Как считает ульяновский адвокат Виктор Резенков, "вся эта "реформа" повлечет за собой волокиту. Миловать может только президент, все опять вернется на круги своя. К тому же не исключена вероятность подкупа должностных лиц. Договориться с региональными властями намного проще, чем с федеральными. Да и у губернатора появится еще одна головная боль, ведь поток обращений будет приличным".
Кстати, правом помилования осужденных, помимо президента России, обладает еще и президент Татарстана. Хотя это и не соответствует российскому законодательству, но в правовом управлении аппарата президента Татарстана есть структура, именуемая сектором помилования. Почти во всех странах мира право помилования - прерогатива главы государства. Но в США этим правом, кроме президента, обладают еще и губернаторы штатов.
Арсений КОРОЛЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz